Консультация стоматолога /

Образование возле лунки — вопрос №1782823

Здравствуйте. 18 ноября удалили нижнюю шестёрку (сложное удаление, распиливали, наложили швы, была киста у корней, после альвеолит, 2 недели закладывали периодически лекарство). На данный момент беспокоит небольшое образование ниже от лунки с внешней стороны, периодически, особенно после полоскания ощущение как-будто тыкают ножом. Приложу фото. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
После сложных удалений со временем появляются подобные костные выступы -экзостозы.
Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу и за пять минут под местной анестезией провести его удаление. Это уже не сложно
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
А без удаления не обойтись никак?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если не беспокоит, то и не нужно ее трогать. Просто вы упомянули в вопросе сравнение с ножом...
Клиент
Понятно. Спасибо.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вот была точно такая же проблема у человека недавно, посмотрите
https://sprosivracha.com/questions/1775971-obrazovanie-posle-udaleniya-zuba
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для справки, экзостоз переводится с латинского как "костный выступ, костный край".
Чтоб у вас не возникло кривотолков при прочтении.
Клиент
Спасибо.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но это похоже на острый край лунки , такое бывает после удаления,когда лунка ещё не восстановилась ,а слизистая плотно обтягивает рельеф костной ткани. Если это беспокоит и вызывает жалобы , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Такие вещи или при необходимости корректируется или со времене всё само придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.А это не может быть экзостозом?
Стоматолог
Экзостоз ,это собирательное название рельефных частей челюсти . Классический экзостоз ,это вариант анатомической нормы строения челюсти,восновном нижней. Это своего рода ребро жёсткости ,которое укрепляет челюсть. Ты то не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Скорее всего хто именно костный выступ около места удаления. Можно назвать его и экзостозом ,сути это не меняет. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре. Когда Вам назначено на осмотр к стоматологу проводившему удаление?
Клиент
Дату не назначали, сказал, если будет беспокоить, то записаться на приём.
Стоматолог
Если Вас это беспокоит ,лучше перестраховаться чем Вы будете нервничать и мучиться , покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте,
это острый край лунки прорезывается через слизистую, если беспокоит-к лечащему врачу на коррекцию, если не беспокоит-постепенно,медленно сгладить само
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Стоматолог
Здоровья!