Образование возле лунки
Здравствуйте. 18 ноября удалили нижнюю шестёрку (сложное удаление, распиливали, наложили швы, была киста у корней, после альвеолит, 2 недели закладывали периодически лекарство). На данный момент беспокоит небольшое образование ниже от лунки с внешней стороны, периодически, особенно после полоскания ощущение как-будто тыкают ножом. Приложу фото. Что это может быть?
Принятый ответ
После сложных удалений со временем появляются подобные костные выступы -экзостозы.
Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу и за пять минут под местной анестезией провести его удаление. Это уже не сложно
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
А без удаления не обойтись никак?
Если не беспокоит, то и не нужно ее трогать. Просто вы упомянули в вопросе сравнение с ножом...
Понятно. Спасибо.
Вот была точно такая же проблема у человека недавно, посмотрите
https://sprosivracha.com/questions/1775971-obrazovanie-posle-udaleniya-zuba">https://sprosivracha.com/questions/1775971-obrazovanie-posle-udaleniya-zuba">https://sprosivracha.com/questions/1775971-obrazovanie-posle-udaleniya-zuba
Для справки, экзостоз переводится с латинского как "костный выступ, костный край".
Чтоб у вас не возникло кривотолков при прочтении.
Спасибо.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но это похоже на острый край лунки , такое бывает после удаления,когда лунка ещё не восстановилась ,а слизистая плотно обтягивает рельеф костной ткани. Если это беспокоит и вызывает жалобы , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Такие вещи или при необходимости корректируется или со времене всё само придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Спасибо.А это не может быть экзостозом?
Экзостоз ,это собирательное название рельефных частей челюсти . Классический экзостоз ,это вариант анатомической нормы строения челюсти,восновном нижней. Это своего рода ребро жёсткости ,которое укрепляет челюсть. Ты то не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Скорее всего хто именно костный выступ около места удаления. Можно назвать его и экзостозом ,сути это не меняет. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре. Когда Вам назначено на осмотр к стоматологу проводившему удаление?
Дату не назначали, сказал, если будет беспокоить, то записаться на приём.
Если Вас это беспокоит ,лучше перестраховаться чем Вы будете нервничать и мучиться , покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
это острый край лунки прорезывается через слизистую, если беспокоит-к лечащему врачу на коррекцию, если не беспокоит-постепенно,медленно сгладить само
Спасибо.
Здоровья!