Герпес 1 типа при беременности

Здравствуйте!Беременность 26 недель. Гинеколог разрешила жить половой жизнью (до этого гематома была)Но у меня нет антител к Герпес 1 типа,а у мужа периодически вскакивает в носу Герпес. Последний раз появлялся 10 декабря. Можно ли жить половой жизнью без презерватива?(при первой беременности гинеколог запрещали без презерватива) И через сколько не заразен человек при проявлении герпеса ? У мужа аллергия на презервативы(горит к концу полового акта)поэтому возник такой вопрос.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! если у супруга нет полового герпеса, то можно без презерватива
Для этого он совет мазок из уретра на впг 1 и 2 и кровь на антитела к впг 2 типа IgG
Человек не заразен после исчезновения сыпи

Ирина Владимировна, спасибо!когда то сдавал мазок на 2й тип. Не обнаружили, только на 1й тип был проодительный результат

Ирина Владимировна, а ещё вопрос, можно без прерывания полового акта. Т.е во влагалище можно?

Мазком первый тип был найден в уретре?

Ирина Владимировна, 1 й тип точно но а макет или в анализе крови не могу вспомнить

Ирина Владимировна, 1й тип точно но в мазке или в крови не могу вспомнить

Для вашей безопасности ему лучше перепровериться и решить уже по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия у мужа скорее всего на латекс, поэтому можно использовать не содержащие это вещество, например полиуретановые.
Если у мужа нет полового герпеса, то риска заражения при ПА герпесом нет.
Но вирус может передаться из дыхательных путей. Наиболее опасен период высыпаний, когда есть пузырьки.

Нина Владиславовна, спасибо!нет,полового не было никогда. Только в носу всегда

Нина Владиславовна, а ещё вопрос можно во влагалище не прерывая половой акт? И мало ли Герпес всегда сопровождается симптомами при заражения?

Можно заканчивать во влагалище. Если высыпаний не было на половых органах, значит и вируса здесь нет

Нина Владиславовна, спасибо!!!нет,не было.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если у мужа высыпания только на носу, то достаточно избегать орально-генитальных контактов (куни- и анилингуса), чтобы избежать заражения. Наиболее опасен человек при свежих герпетических высыпаниях, но периодически вирус может выделяться с биологическими жидкостями (в случае Вашего супруга - с носовой слизью) даже в отсутствие активных высыпаний.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Риск заражения только в период высыпаний, когда образуется корочка, человек не заразен. Поэтому при отсутствии прикосновений высыпаниями свежими, риска нет никакого.

Юлия Петровна, спасибо!

Будьте здоровы!