Твердые белые точки
Добрый день. Обнаружила сегодня у грудничка (3 месяца) на внутренней стороне губы белые маленькие точки На стоматит не похоже. На ощупь они твердые будто. Красноты нет нигде и больше нет этих точек. Что это может быть? Температуры нет. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Только на губе?они снимаются со слизистой?как творожестый налет?
Виктория Алексеевна, да, только на внутренней стороне губы. Снять не пробовала. Попробовать?
Виктория Алексеевна, попробовала марлей убрать. Точки убрались и остались на ощупь небольшие шероховатости, будто после того как прищик выдавил. Не знаю, как по другому сказать. Будто малюсенькие углубления от прищика.
По фото сложно понять,возможно,это кандидоз-молочница,у грудничков нередко бывает ,но там как творожестый налет и он снимается со слизистой
Возможно,сальные железы,но обычно они не такие явно белые
Понаблюдайте,появятся ли снова эти пятна,можно будет профилактически обрабатывать содовым раствором 1 ч л соды на 200мл воды,на марлю и протираете-при молочнице помогает,если молочница подтвердится,то можно раствор кандид 1% и также на тампончике протирать
Если это железы,то соответственно, не патология,просто наблюдать
Виктория Алексеевна, они убрались будто камушки какие-то. Белые твердые. Спасибо, понаблюдаю. С наступающим вас ?
Спасибо,вас тоже с наступающим!
Вопрос будет открыт несколько дней,если что -пишите и прикрепляйте фото