Консультация педиатра /

Лезут зубы у ребёнка — вопрос №1783060

Здравствуйте, у ребенка в 3.5 месяца вылезли 2 нижних зуба, чтобы покормит это целое испытание. От груди отворачивается, сосёт мин 3-5 и все потом просто приходится поворачивать. Зато сосёт большой палец с удовольствием. Никак не могу заставить сосать грудь. Уже и кормою почти кпждый 10-30 мин. Молоко есть, на диете не сижу.
В весе прибавки как по мне не очень, педиатр говорит по нижней границе нормы:
Родилась 3500
Выписали 3260
1 мес: 4200
2 мес:4800
3 мес: 5200
И сейчас к 4 месяцу мы весим 5500
Подскажите что можно сделать? Как отучить от сосания пальцев?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отказ от сосания, скорее всего, связан именно с дентацией. Десны его беспокоят, поэтому и хуже кушает. Палец тверже, для десен он комфортнее)). Грудь же мягкая. Продолжайте предлагать грудь. Зубки закончат процесс свой, кушать должен лучше. В весе-недобор. В 4 месяца вес должен составлять - 6540 г. Скоро начнете вводить прикорм, вес должен набираться быстрее. Проанализируйте, может в семье кто-то в детстве так же плохо набирал, кто-то сейчас худенький. Наследственную предрасположенность тоже никто не отменял. От сосания пальца нужно отвлекать, например игрушками, общением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ )

Клиент
Светлана Геннадьевна, спросила у своей мамы, она сказала, что я тоже плохо набирала в весе до 3 месяцев, потом мама заболела и меня перевели на ИВ. Это может быть действительно как предрасположенность от меня к ребёнку?
Педиатр
Может быть, но ГВ всегда хочется сохранять. Хорошо бы отмониторить - сколько ребенок съедает за 1 кормление и за сутки. чтобы понимать, хватает ли грудного молока. Малыши до 4 месяцев должны получать из расчета 1/6 от массы тела, с 4 месяцев - 1/7 массы тела. Если меньше - то наверное придется докармливать. Таким образом, с 4 месяцев суточный объем питания составляет 785 мл. Единственное, что с введением прикормов, вес может начать расти активнее.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а скажите пожалуйста, как это можно замерить? Что малыш именно столько получает молочка?
Педиатр
Это проверяется путем контрольных взвешивания: измеряем вес ребенка до кормления и сразу после (не меняя на нем одежды, даже если пописал и покакал - со всем. что есть)))). Разница между этими цифрами и будет количество съеденного молока.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки у малыша по нижней границе нормы.

Естественно, на фоне прорезывания Зубов больше капризов, отказ от груди, отсюда ребенок высасывает меньше, чем может.
Это временно.

Попробуйте кормить малыша вокруг снов и спящим, обычно во сне лучше берут грудь.

К полугоду ребенок должен удвоить вес от рождения, если в течение месяца не будет положительной динамики по весу, можно ввести докорм смесью в расчете 50 мл на кг в стуки, разделенный на 6—7 приемов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а нам педиатр сказала вводить с 4 месяцев кабачок, брокколи и цветную капусту, т.к. они гиппоаллергенные.
Педиатр
В 4 месяца редко когда жкт готов к прикорму, может болеть животик. Нужно ориентироваться на пищевой интерес, прикормом в этом возрасте вес точно не набрать.