Повышен гемоглобин

2 недели назад сдавал кровь для мед.книжки и недавно пришли результаты. Оказалось, что у меня повышен гемоглобин (164 г/л) , моноциты (35.8%). Я предполагаю, что данный факт возник из-за того, что я сдавал кровь во время ОРВИ, про водный баланс я не помню, пил достаточно ли воды

гастрит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это незначимые повышения. Активный рост и гормональная перестройка у юношей дают повышения гемоглобина.
Пить воды нужно в принципе достаточно, не только в день сдачи крови