Консультация гинеколога /

Беременность тонус? — вопрос №1783228

Здравствуйте. Срок 38 недель беременности. Около недели начала ощущать как каменеет то одна область живота, то весь живот. Со вчерашнего дня наблюдаю постоянное напряжение, твердение живота от любого движения, даже лежа на кровати. Иногда тянет внизу живота и немного поясницу, но редко. Живот по ощущениям вроде опустился. Скажите пожалуйста это тонус или тренировочные схватки? При каменении живот ничего ни болит, ни тянет. Что делать в таком случае? Ребегок шевелится, но из - за того, что постоянное напряжение я ощущаю реже.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете тренировочные схватки - это совершенно нормальное явление на Вашем сроке беременности.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, они мешают сну т.к. фактически постоянны. И от этого шевеления малыша кажутся малыми. Я беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
Если сну мешают,в таком случае, поставьте ректально св. Папаверин или можно принимать Но-шпу по 2т до 3х раз в день.
Если это эффекта не даст, нужно обратиться в приемный покой род.дома
Клиент
Елена Борисовна, т.е. это не опасно что постоянно? Даже когда сажусь, сразу.
И то что малыша активность ушла тоже норм?
Акушер, Гинеколог
Плод может стать менее активным перед родами, но 10 эпизодов шевелений в день Вы обязательно должны насчитывать.

Если они безболезненны - не опасно. Но если мешают сну, то нужно обратиться в род.дом, конечно. Физиологические тренировочные схватки никогда не нарушают сон.
Клиент
Елена Борисовна, меня смущает, что это очень часто, когда сижу, хожу, лежу и очент очень часто твердеет
Акушер, Гинеколог
Тогда обратитесь в род.дом, Вас посмотрят на кресле оценят шейку матки и заодно запишут КТГ.
Если все хорошо, то отпустят домой.
Клиент
Елена Борисовна, здравчтвуйте. Пропал аппетит, стараюсь немного кушать, всё свежее. После приема пищт подташнивало, недавно рвота была, после чего поела пол кащи и снова стошнило. Волнуюсь, может ли это быть нормой? Давление померяла, в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Это скорей всего предвестники родов или тренировочные схватки.Что бы точно сказать надо осмотр на кресле. Роды начинаются кода матка приходит в тонус регулярно каждые 10-15 минут, так же стоит посмотреть шейку если матка приходит в тонус нерегулярно , но при этом мешает Вас заснуть.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравчтвуйте. Пропал аппетит, стараюсь немного кушать, всё свежее. После приема пищт подташнивало, недавно рвота была, после чего поела пол кащи и снова стошнило. Волнуюсь, может ли это быть нормой? Давление померяла, в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Рвоты не должно быть в норме, хотя однократно может просто пища не пошла. Но если будет повторяться то конечно над поехать в роддом на осмотр.
Клиент
Олег Владимирович, тошнить может, просто ощущенин такое быть?
Призгаков отравления никаких, периодически тянет внизу живота и в области поясницы бывает дискомфорт. И, все.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Иногда бывает такая реакция на открытие шейки, так что если в динамике ощущения внизу живота станут сильней или чаще (если мешают заснуть ) или рвота повторится, то надо посмотреть шейку на кресле.
Гинеколог
Здравствуйте. Это тренировочные схватки, организм так готовится к родам, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то что это часто и в любых позахэто не страшно? От этого и малыша мало ощущаю(
Гинеколог
Нет не страшно, Если будет сильно беспокоить то обратитесь в роддом
Клиент
Екатерина Александровна, здравчтвуйте. Пропал аппетит, стараюсь немного кушать, всё свежее. После приема пищт подташнивало, недавно рвота была, после чего поела пол кащи и снова стошнило. Волнуюсь, может ли это быть нормой? Давление померяла, в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лусше обратиться в роддом на осмотр, возможно этотначало родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это норма, так ваш организм готовится к родам, настоящие схватки болезненные и регулярные, если самочувствие не страдает, вы можете отдыхать, то ничего дополнительно делать не нужно. Для облегчения состояния может актуально ставить свечи с папаверином или принимать Ношпу.
Если самочувствие страдает – обратитесь в приемный покой роддома