Консультация невролога /

Колики в конечностях — вопрос №1783261

Здравствуйте уважаемые врачи!
Буквально 3 дня назад начались странные ощущения в левой кисти и в левой ноге,,как будто колики в пальцах на руках(как при онемении),на икре и в стопе такие ощущения и немного боль. А ночью в ноге случился приступ боли ,где то где пальцы на стопе,как будто дергалось внутри и боль была острая но буквально минуту.Очень испугалась . Что это может быть???я уже подумала какой то тромб .не могла уснуть половину ночи.
Сейчас пью витамины группы В
Магний цитрат 600 мг
Лизин
Ацц
Куркумин
Пробилтики
И респеро миртол (от синусита)
Буквально вчера только начала выздоравливать .

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Анемия

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий, глюкоза.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, сдам общий анализ завтра,,феритин был последний раз 23,,ттг 2.3,,,,В12 в середине референса,,глюкоза 4,6,,,калий был в норме

Клиент
Анастасия Игоревна, тревога начала подниматься от приема Вит группы В,,,но магний помогает справится
Невролог
Тревожное расстройство и железодефицитная анемия могут давать ваши жалобы.

Рекомендую начать принимать препараты железа (Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, ЛИБО Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев) затем повторно сдать анализ крови на ферритин.
С противотревожной целью рекомендую начать прием препарата Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.

Также рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии (возможно нужен прием антидепрессантов). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!получается тревожное расстройство могло дать прием витаминов В,раз у меня поднялась тревога??они дают такой эффект первые две недели
Невролог
Я не думаю, что дело в витаминах. Скорее всего у вас были стрессы, и вы не смогли с ними справиться.
Клиент
Анастасия Игоревна, дело в том что каждый раз когда я начинаю пропивать Вит В у меня начинаются даже экстрасистолы и это связано с витаминами однозначно. Проверено уже раз 5??‍♀️
Невролог
А зачем, вы их принимаете? У вас дефицит витаминов В? Вы сдавали на это кровь?
Клиент
Анастасия Игоревна, по анализам давно назначал врач,,я не могла их пить!сейчас купила другие,эффект такой же??‍♀️тоже тревога
Невролог
Так перестаньте их принимать и все.
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня головокружения и нервные тики в теле. Врач назначил пить
Клиент
Анастасия Игоревна, чтобы восполнить железо,нужны вит В
Невролог
Витамины группы В от этого не помогают. Вам нужна нормальная противотревожных терапия.
Невролог
Витамины группы В никак не взаимосвязаны с железом.
Клиент
Анастасия Игоревна, они точно помогают усваиваться железу
Невролог
Я вам своё мнение сказала, а дальше уже вам решать.
Невролог
Здравствуйте., Елизавета.
Эти ощущения на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте)сегодня весь день ,особенно когда сижу
Клиент
Анастасия Владимировна, боли сильной нет,только как онемение и колики
Невролог
В каких-то конкретно пальцах?
Клиент
Анастасия Владимировна, на руке больше в среднем,безымянном и мезинце. На ноге больше ощущения в икроножной мышце ,иногда в ноге ближе к промежности
Невролог
Я бы рекомендовала начать с выполнения стимуляционной электронейромиографии этой руки и ноги, чтобы определить какой именно нерв задет.
Клиент
Анастасия Владимировна, это что такое ???
Невролог
Это исследование нервов небольшой домой тока, чтобы проверить их функцию, если будут выявлены нарушения, то будет виден уровень.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что мне это даст?есть подозрение на какую то болезнь?
Невролог
Просто когда имеется изолированное нарушение чувствительности в какой-то части руки или ноги, надо исключать туннельный синдром (зажатие нерва чем-то), и разрабатывать тактику лечения.
Невролог
Здравствуйте. Причиной могут быть повышенная тревожность, дефицитные состояния, туннельный синдром. Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги и руки, если норма, то слать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций, В12, если норма, то скорее дело в повышенной тревожности и тогда необходимо очно посетить психотерапевта.
Вы пишите про анемия, необходимо сдать ферритин, и устранить анемия приёмом препаратов железа.