Симптомы ОРВИ - 3 недели
Добрый день, 28-29.11.23. Заболели дети 9 лет и 1.5 года. Потом жена. Потом параллельно я, с числа 12-13.12. У меня были симптомы классика горло сильно...кашель потом ..насморк итд...потом вроде прошло и чуть легче...Дети и жена все по кругу ( дети Панцеф..Клацид по показаниям педиатра) с позавчера у меня снова нос ( сопли ) то течет то заложен ( прозрачные) в середине месяца капал Изофра прошли. Теперь промываю физраствором и Альбуцид посоветовали ( Сульфат натрия) Температура и тогда и сейчас максимум 37.2 пил как все порошки ( анвимакс.терафлю..антигриппин шипучий и витамин Эстер с и Д3) но сильно болит горло..сопли рекой снова. температура до 37.1. спина заболела. но самое главное сдал кровь ОАК и С-белок...посмотрите вроде почти ничего или я ошибаюсь? чувствую себя ужасно ( насморк..горло..чуть кашель пока) Почему такая кровь????? может плохо взяли? хотя классный Диагностический центр.....спасибо...Что посоветуете и почему такие анализы? ведь 3 неделю такая фигня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич, а как ее делают?
Открывают рот придавливая язык ложкой , чтобы видно было заднюю стенку ротоглотки хорошо
Александр Юрьевич, вот
Посмотрел фотографии , есть небольшой фарингит , также по крови есть признаки вирусной инфекции и нарушение питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Сейчас по лечение рекомендую Вам следующее:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Александр Юрьевич, по каким показателям Вирусная инфекция? норм же все вроде и Соэ и СРБ итд? Физ.раствор это тоже же самое что аквамарис?!
Физраствор- это водный раствором хлорида натрия , а аквамарис это раствор морской воды, разница есть.
Есть пограничное увеличение лимфоцитов в процентном и абсолютном содержании.
Александр Юрьевич, когда то фарингит лечил еще противогерпесным препаратом...надо?
Нет , достаточно будет препаратов которые я написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте, орви - это только первые 5 дней, далее либо поствирусный риносинусит , либо бактериальный. Общий анализ крови в норме, с- реактивный белок тоже, соэ не повышено. По этим критериям это соответствует поствирусному риносинуситу. Рекомендовано солевые промывания именно большим объемом ( 200- 250 мл) долфин, аквамарис лейка. Орошение зева раствором фурацилина, местные таблетки для рассасывания ( стрепсилс, аджисепт ), гексаспрей. При выраженной боли в горле можно выпить ибупрофен 400 мг, или напроксен.
Дарья Александровна, а что МИГ ( ибупрофен ) от горла помогает? а почему Третью (3) неделю это длится, а в анализе НИЧЕГО? это норма?
Сопротивляемость организма у всех людей разная, при адекватнои иммунном ответе и лечении наблюдается улучшение самочувствия и выздоровление. Но общий анализ крови , в вашем случае , не указывают на признаки какого- либо воспаления. Для дальнейшей тактики необходим очный осмотр, аускультации врача по месту жительства.
Дарья Александровна, Дарья Александровна, а что МИГ ( ибупрофен ) от горла помогает?
Ибупрофен - это нестероидный противовоспалительный препарат. Он снижает воспаление , за счет этого уменьшается боль. В клинических рекомендациях по лечению острого фарингита он рекомендован с самым высоким уровнем доказательности.