Консультация невролога /

Низкое давление от Леводопы — вопрос №1783386

Добрый день! Женщина 67 лет. При предполагаемом диагнозе "вторичный паркинсонизм" назначена терапия: прамипексол 0,5 мг *3 р.в день + бензиэль 100 мг*3 р.в день. Кроме этого принимает мемантин и ордисс н. У лечащего врача есть подозрения, что больна надъядерной офтальмоплегией. Но данный диагноз оставили под вопросом в кабинете экстрапирамидных заболеваний.
Когда начала принимать прамипексол и мемантин, немного улучшилась походка. С ноября начала принимать бензиэль , и по мере увеличения дозы всё сильнее снижается давление. Бывает 90/60. Эффекта от препарата не наблюдается. К неврологу попасть очно пока нет возможности. Посоветуйте, как отменить бензиэль? Или эффект от него всё же должен наступить? Тогда как поднять давление?

Возраст: 67

Хронические болезни: Вторичный паркинсонизм

Невролог
Здравствуйте. В этом возрасте активно прогрессируют заболевания сердца и сосудов. Доктор должен точно определиться. Поэтому до того, как отменять препарат, лучше уточнить состояние сердечной деятельностии: сделать эхокг, холтер по экг и по АД. После этого ставить вопрос об отмене препарата.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Бензиэль самостоятельно отменять не нужно, в среднем эффекты могут развиваться через 6 недель. Важно правильно его принимать- не менее чем за 30 минут до или через 1 час после еды. Для подъёма АД -применение таб Флудрокортизон 100 мкг утром после еды с большим количеством жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а побочный эффект в виде снижения давления в дальнейшем исчезнет?
Невролог
Бывает индивидуально. Если препарат не заменяют, то иногда требуется постоянного сопровождения флудрокатризона (подбирается доза тоже индивидуально), солевая диета. Обследования проведены? МРТ головного мозга, Уздг бца?
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
да, и МРТ и УЗИ БЦА, всё сделано