Вопрос гнатологу
Добрый день! Проходила ортодонтическое лечение. Сустав до не беспокоил, убирала скученность зубов. Исправляла прикус элайнерами. В конце лечения появились боли в суставах и хруст. Подскажите если вернуть зубы в исходное положение, т.е отношу каппы в обратном порядке, боль и хоум уйдёт? Или это уже необратимый процесс?
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования суставов до лечения и на данный момент. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр ,для проведения полноценной третейской консультации. Вернуть прикус в первоначальное состояние ,не очень реально и это не даст результата. Тут нужно разбираться в ситуации и искать в чем ошибка лечения и исправлять ее . Это реально сделать ,но нужен очный осмотр грамотным опытным ортодонтом,с хорошими рекомендациями,которому можно доверять. Поищите, через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
это так не работает, да и доя зубов не полезно,мягко говоря.
Стоит обратиться на очную консультацию к гнатологу (опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС),
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС . В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать),
Принятый ответ
Коррекция на элайнерах в обратном направлении теоретически возможна.
Однако, то что произошло с ВНЧС в обратку не пойдет, там затрагиваются, как правило, более "ажурные" структуры.
Ваш ортодонт не должен оставаться в стороне, должен провести диагностику сустава и искать выход из ситуации.