Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1783884

Здравствуйте, болит поясница 10 лет назад поставили диагноз смещение позвоночника,но тогда боль быстро проходила ,боль началась после родов.Сейчас тоже после родов появились боли в пояснице(ребенку1год9мес) более года назад когда хотела посадить ребёнка в пояснице стрельнуло и на второй день тоже прострелило в пояснице,три дня пролежала пришлось вызывать скорую помощь они сделали обезбаливающий укол .Ходила к терапевту назначил амелотекс, комбилипен, физпроцедуры, через месяцев три начала боль отдавать в левую ногу в начале только по утрам была боль в ноге,если полежать на твёрдом то боль проходила, а сейчас примерно два -три месяца как боль очень сильно отдаёт в левую ногу если долго стоять или ходить, обязательно нужно лечь чтобы боль в ноге немного успокоилась.Ходила к терапевту сказал защемление седалищного нерва.Прошла лечебный массаж 14 дней что-то не очень помогло, Прошла МРТ заключение:остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, спондилез пояснично-крестцового отд. позвоночника, АнтилистезL5. Краевые остеофиты, грыжа Шморля, артроз дугоотростчатых суставов, позвонок L5смещëн к переди до 10мм, L1-L4 протрузии до 2,5мм, L4-S1 протрузия до 4мм.Лечение никакого не назначили , сказали сделать блокаду и давать отдыхать ноге и спине.Я домашние дела кое как делаю даже не представляю как выйду на работу, немного похожу и боль начинает в ногу отдавать пока не полежу нога не успокаивается долго не получается ходить, если нужно сходить в магазин эта целая проблема ,минут 10-15ходьбы до магазина , если и дойду то на обратном пути нужно обязательно сделать остановку и присесть дать отдых ноге до дома я уже иду прихрамывая. Я очень устала от этих болей, может есть лечение

Возраст: 41

Хронические болезни: Боль в пояснице отдаёт в левую ногу

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете весь протокол МРТ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте не получается загрузить протокол
Клиент
Марина Алексеевна, днём попрошу сына чтобы помог загрузить фото
Клиент
Марина Алексеевна,здравствуйте я отправила протокол мрт
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте вы не посмотрите мой МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая то, что антелистез 10 мм, советую очно обратиться за консультацией к нейрохирургу.
От нейропатической боли советую Вам пропить капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, всё так плохо раз надо к нейрохирургу??
Невролог, Рентгенолог
Антелистезы лечат нейрохирурги и только они могут сказать нужно оперативное лечение или нет и насколько все плохо или еще терпимо
Невролог
Здравствуйте ??Прикрепите полностью описание мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте не получается загрузить протокол. Днём попрошу кого нибудь помочь загрузить фото
Невролог
Там ни сложно подсказать как ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста как загрузить фото у меня не получается
Клиент
Нонна Юрьевна, я отправила протокол мрт
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте вы не посмотрите мой МРТ?
Невролог
Да просмотрела протрузии и позвонок смещен до 10 мм необходимо консультация с диском нейрохирурга посмотреть смещение
Невролог
Добрый вечер! По описанию, что Вы написали, лечение недостаточно, рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м через день 5 инъекций, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней. При длительном выраженном болевом синдроме добавить Габапентин 300 мг по 1 т вечером- 14 дней.По возможности физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая что смещение позвонка достаточно большое 10мм, необходима очная консультация нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего вам предстоит оперативное вмешательство. Показана консультация нейрохирурга.
С целью облегчения боли - Амбениум по 2мл в/м.