Консультация педиатра /

Боли и газы у ребенка — вопрос №1783894

Здравствуйте, ребенку без недели 4 месяца. Очень беспокойный на груди, плохо спит и день и ночь уже 3 месяца. Поджимает ножки, кряхтит и тужится. Полностью на ГВ. Сдали копрограмму и анализ кала на углеводы.результаты прикрепляю. Помогите расшифровать, что у нас может быть и чем лечить, уже сил нет смотреть, как мучается ребенок

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы не увидела. По копрограмме все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, самая первая строчка в копрограмме там 0.05 %
А что значит мыла в большом количестве и йодофильная Флора?
Педиатр
Ага,да. Это норма. По поводу мылов - есть незрклость фермантативной системы у детей. Это проходит с возрастом
Клиент
Ольга Николаевна, значит у нас просто колики и нужно переждать? Переживаю, чтоб что-то серьезное не пропустить(
Педиатр
Нет,ничего серьёзного по анализам я не вижу. Возможно,действительно, это просто колики. И их нужно пережить. У всех они проходят индивидуально
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте кал на углеводы не вижу.
По копрограмме все хорошо.
Вам нужно понять, что колики нужно пережить. Вы можете помочь ребёнку: сухое тепло на область живота ( грелка с вишневыми косточками), контакт кожа к коже, препараты ( эспумизан/сабсимплекс/боботик)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, самая первая строчка в копрограмме там 0.05 %
Педиатр, Детский кардиолог
Извините , теперь вижу.
Думала отдельный файл будет.

У ребёнка идёт становление жкт. Данный анализ лечить не нужно.
На эти показатели могли повлиять и дефекты сбора. Как был свежий?
Клиент
Надежда Александровна, да, свежий
В течение часа отвезли.
Подскажите, колики до какого возраста бывают, если это все же они?
И если б у ребенка было что-то не так, это копрограмма показала бы?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно. Это было бы видно по анализу. Не факт , что это колики. Возможно это спросто становление жкт , заселение микрофлоры.
Колики могут быть до 3 мес жизни
Клиент
Надежда Александровна, просто нам уже почти 4 месяца, а лучше не становится
Но потерпим, главное чтоб ничего серьезного не было, вы меня успокоили. Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
А эти жалобы равномерны в течении дня? Или появляются, например, только вечером ?
Клиент
Надежда Александровна, в любое время суток. Причем во время бодрствования ребенок активный, его ничего не беспокоит. Но во время каждого кормления начинается кошмар, крутится на груди, поджимает ножки, тужится, иногда выходят газы, иногда нет
Спит только на руках дневные сны. Ночью просыпается каждый час
Педиатр, Детский кардиолог
Давали препараты на основе семитикона?
Клиент
Надежда Александровна, да, в каждое кормление эспумизан по 6 капель
Сейчас закончился, с сегодняшнего дня даю боботик как в инструкции 8 капель 4 раза в день
Из препаратов пьем бифистим еще и Витамин д
Педиатр, Детский кардиолог
Прикладывание к груди правильное?
Как сосёт ребёнок?

На фоне приёма эспумизана увидели эффект ?
Клиент
Надежда Александровна,
Правильное прикладывание, но за счет того, что крутится на груди и часто плюет потом обратно берет, глотает много воздуха. Ношу столбиком после кормления, но часто обильно срыгивает
Прибавки хорошие, около кг за месяц
Клиент
Надежда Александровна, эспумизан не особо помог
Педиатр, Детский кардиолог
Симетикон продолжайте ( я так понимаю теперь боботик ), это симпиоматическая терапия.он просто схлопывает пузырьки газов
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно ваше терпение и осознание , что это пройдёт. Что это вариант нормы.
Клиент
Надежда Александровна, это самое главное, что вариант нормы. Спасибо! Будем ждать улучшений
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала приём про/пребиотиков, например (баксет бэби или нормобакт L)