Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов в крови и лейкоцитов в моче — вопрос №1784060

Добрый день, ребенку 6 месяцев, месяц назад была операция по поводу гидронефроза, далее после выписки из больницы, произошла закупорка мочеточника сгустком и было воспаление, выводили стент, разгружали почку, после этого по узи почка была в порядке, сразу после этого переболели простудой, при выписки из больницы тромбоциты были в норме, выписали нас 22.12.23, сегодня сдали анализ крови и мочи, в крови повышены тромбоциты, а в моче лейкоциты, сегодня сделали узи, сказали отток хороший, взвеси нет, что это может быть и что делать? Анализы прикладываю

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей очень часто в анализе крови повышенные тромбоциты. Кровь брали из пальчика или из Вены? Легко шла кровь?
За сколько часов до сдачи крови не кормили ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровь брали из пальца, кушал смесь примерно за час до сдачи крови
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто неделю назад тромбоциты были в норме, когда сдавали анализ в больнице, так же брали из пальца, из за чего мог быть такой резкий скачок?
Педиатр
Нужно сдать коагулограмму и анализ на свертываемость крови , тромбоциты могли среагировать на проведенную операцию .
Только по общему анализу крови нельзя судить о коагуляции крови.
И рекомендую сдать сдать кровь на тромбоциты по Фонио.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо. А может ли быть просто не корректный результат? И что можете сказать по анализу мочи?
Педиатр
Да, конечно, уровень тромбоцитов ведь может меняться исходя из того, с какой силой надавливать на пальчик .
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ -незначительно превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

По оак повышены тромбоциты, что очень часто бывает на фоне инфекций из-за интоксикации и недостаточного питьевого режима .
Воду даем из рассчета 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а может ли быть такой резкий скачет тромбоцитов, 19.12 при сдаче крови тромбоциты были в норме, сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, воду действительно практически не пьет
Клиент
Ангелина Альбертовна, и подскажите, повышенные цилиндры в моче это о чем говорит? Ребенок сейчас принимает Фурагин 1/4- 3 р в день
Педиатр
Да, конечно может.
Тем более если ребёнок мало пьёт.
На фоне инфекции обязательно выпаивать.
Цилиндры так же признак обезвоживания
Клиент
Ангелина Альбертовна, я правильно понимаю, что если наладить водяной баланс, анализы должны придти в норму? Через какое время лучше пересдать?
Педиатр
Да, при соблюдении питьевого режима снижение показателей ждём через 10-15 дней
Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ мочи не воспалительный( л в норме до 8-10) . В крови есть небольшое повышение тромбоцитов, но это может говорить о перенесенной орви, надо повторить оак через 3-4 недели .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40мл на кг массы тела в сут, обязательно поите после каждого кормления, также повышение тромбоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, рекомендую анализ крови пересдать через 14дн, по общему анализу мочи воспалительных изменений нет, лейкоциты допустимых значениях, повышение цилиндр может быть после перенесенной инфекции, если никаких клинических проявлений нет лечение не требует. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!