Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №1784146

Ребенку 8 лет , со вчерашнего дня очень сильно болит горло температура 38.8, сбиапю ибуклином, полоскали фуруцилином, сейчас начала оки полоскать. Начали прием антибиотика зиннат.фото горла прилагаю. Посмотрите пожалуйста, ребенок есть не может говорит очень болит сильно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Зиннат 125 мг 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, наш вес 19кг. Нам точно зеннат дозировка 125 мг, тк раньше нам его назгачали в дозировке 250мг.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит пока ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, детям до 12 лет максимальная доза 125 мг 2 раза в сутки при остром тонзиллофарингите

Обязательно принимайте курсом до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас горло не болит но ребенок говорит что осталась боль небольшая при зевании, могут ли быть это лимфоузлы. Пьем зиннат по 125мг 2р в день. Есть небольшой кашель приимущественно утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы всегда увеличиваются в норме в ответ на воспаление миндалин, ваши симптомы могут быть связаны с увеличением лимфоузлов, лечение продолжайте в полном обьеме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зиннат не лучший антибиотик при заболевании лор органов,потому что есть устойчивость пневмококка к нему
Первой линией выбора является пенициллиновый ряд,это Аугментин или Амоксиклав или Флемоклав, одно и тоже.
При + стрептотесте курс 10 дней. А так 7. Ещё можно сдать ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк,если нет стрептотеста

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, амоксиклав мы пили совсем недавно, поэтому теперь пьем зиннат
Клиент
Вчера начали пить зиннат и у ребенка сегодня уже температуры нет мо вчерашнего вечера
Клиент
Виктория Викторовна, полоскаем кетопрофен лор утро и вечер и брызгаю ангидак, еще даю аципол и ремантадин по схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, действительно. Если недавно принимали, то теперь возможно через 3 месяца. Если температура спала, это говорит о чувствительности и положительной динамике. Но на будущее,имейте в виду тот момент, что описала. Обычно горлу легче становится после 3х дней приема антибиотиков
Клиент
Виктория Викторовна, появился кашель ребенок глотает слюну будто смазываает горло почему. Ведь говорят что ангига не кашляет.Нету смызла ейчас сдавать стриптотест если мы уже лечимся антибиотиком?