Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение распирания в животе слева — вопрос №1784311

Здравствуйте. Вчера на УЗИ нашли панкреатит. Все в норме кроме поджелудочной железы. Пью Креон 25 тысяч 3 раза в день во время еды. Лечу хронический простатит пью Фурамаг. Пью Урсосан. Меня беспокоит чувство распирания изнутри слева в боку! Особенно когда поделаю наклоны в стороны начинается как бы как будто я растянул мышцу , но это точно не мышца по ощущениям. Как будто распирает что-то изнутри,боли нет. На УЗИ показало застойные Явления в желудке и кишечнике. Пища. Вот стоит понапрегать пресс или понаклоняться в стороны начинается это мерзкое чувство распирания четко слева в боку ниже ребер где кишки....

Возраст: 29

Хронические болезни: Простатит и наверно панкреатит, ещё не был у гастроэнтеролога

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Панкреатит - это очень тяжелое длительно развивающееся заболевание, сложно диагностируемое! По результатам УЗИ панкреатит врач НЕ ставит! Данный диагноз может поставить только врач клиницист, те гастроэнтеролог, а не врач УЗи.

Для уточнения работы поджелудочной железы нужно:

МРТ ОБП, кал на панкреатическую эластазу, кровь на глюкозу, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! А ощущения в боку то с чем связаны? Они не прям под ребрами а четко сбоку и ниже прям где кишки
Клиент
Марина Евгеньевна, я могу прикрепить результаты узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию скелетно-мышечная боль. Боль из ЖКТ связана с пищей или дефекацией.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вас беспокоит кишечник
Скажите, а есть ли проблемы со стулом? Скажите, как давно Вы принимаете Креон и по поводу чего Вам назначен урсасан?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Урсосан мне назначила терапевт ещё до УЗИ брюшной полости потому что я ей пожаловался что после не правильной еды у меня болит под ребрами снизу приступообразно и на фоне большого количества лекарств которые я сейчас пью она мне выписала Урсосан. Креон только третий день начал принимать. Вроде полегче стало. Но общее состояние не очень и начались тахикардии уже давно, даже до туалета норм не могу дойти, сразу ритм сердца меняется увеличивается, а чтоб на 4 этаж подняться так это вообще катастрофа и вообще общие признаки недомогания,голова как будто ватная. Нет хорошего бодряка! Хотя в спорте был раньше долго, 5 месяцев не тренируюсь, только дома лежу и в такси работаю сижу. Давление в норме . Иногда бывает повыше чем обычно, но наверно когда там пройдусь или ещё что-то. Завтра с результатами УЗИ иду к терапевту. Не знаю чего ожидать....тут и поджелудочная железа и сердцем что-то....раньше страдал паническими атаками года 2-4 назад. Вот результаты узи
Вчера только сделал УЗИ брюшной полости. Все в норме кроме поджелудочной. Написанно так: поджелудочная железа:
Контур:ровный,четкий
Размеры: не изменены
Эхо плотность: изменена
Структура: не однородна
Заключение : Эхо-признаки панкреатопатии по типу хронического панкреатита/нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы, застойных явлений в толстом кишечнике. Метеоризм.
Рекомендована: консультация гастроэнтеролога
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент проблемы со стулом есть. Не знаю с чем связано. Вчера в туалет не ходил вовсе . Сегодня сходил совсем чуть и полужидкой субстанцией. Возможно потому что намного сократил свое питание . До этого 2 дня не ходил в туалет, но потом нормально опоражнился.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас боли внизу справа это кишечник, Вам нужно заниматься кишечником, урсасан нужно отменить , Креон тоже, тем более такая большая доза, если есть склонность к запору, то Креон может крепить.
Вам необходимо сдать ЭЛАСТАЗУ панкреатическую в кале, посмотреть, как работает поджелудочная, если у Вас данные показатели будут в норме, то прием креона Вам не показан.
Так же нужно понять, есть ли воспалительный процесс в кишечнике
Сдать
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Ан кала на скр кровь
На данный момент начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза до месяца
Альфаксим 400 мг три раза (14 дн)
Клиент
Елена Николаевна, да нет же у меня никаких болей. У меня СЛЕВА четко слева , ощущение распирания в боку! Не под ребрами я в боку под ребрами слева. В покое уменьшается это распирания , но когда я из стороны в сторону сделаю наклоны оно значительно увеличивается,либо же если понапрегаю долго пресс. На данный момент вот лежу и есть лееееегкий дискомфорт в том месте о котором я говорил. Но еле заметный. На УЗИ у меня вроде бы как явно страдает поджелудочная, поэтому крион назначали наверное....
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы говорили, что у Вас было справа внизу боли и врач Вам назначила урсасан, я говорю, что эти боли давал кишечник и так же слева Вы описываете распирание, это тоже кишечник Вам беспокоит
Возможно раздутая напряженная кишка, это называется синдром раздраженного кишечника, очень активный, напряженный кишечник, этим и объясняется Ваши жалобы и проблемы со стулом.
Но нужно исключить воспалительный процесс, поэтому я Вам рекомендую сдать кал
Клиент
Елена Николаевна, что скажете на счёт УЗИ поджелудочной и результатов которые я написал? Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи я ничего критичного не вижу, жалоб со стороны панкреас у Вас нет
Диагноз панкреатит устанавливается на основании данных лабораторных, жалоб пациента и результата узи( мрт) в совокупности.
Возможно и есть какие то диффузные изменения в поджелудочной на узи, что доктор узист увидел, но эти изменения не специфичны.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! К слову о кишечнике, он меня не беспокоит от слова совсем. Только вот когда понапрегаю пресс или растяжки поделаю слева в боку ощущается как будто растяжение или распирания некоторое время. На данный момент пока лежу ничего не беспокоит. Боли в поджелудочной бывают когда что-то жирное съем! Бывало что сладкое съем вечером , а утром горечь во рту. Как сладкое перестаю есть горечи нет. Сейчас на правильном питании и ничего не беспокоит кроме общей анестии или недомогания что ли , ну и с сердцем тоже не понимаю что это такое....
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь во рту это не признак заболевания панкреас, возможно на фоне погрешности в питании повышается кислотообразующая функция желудка и возможно на этом фоне идет рефлюкс желчи наверх.
Вы описываете синдром раздраженного кишечника, это не заболевание, это просто функциональные нарушения кишки, возможно в том месте, где сигмовидная кишка , кишечник находится в тонусе и Вы его ощущаете.
Клиент
Елена Николаевна, Елена Николаевна, ещё забыл добавить! Начал прием всех этих лекарств я пару дней назад! И вот начал чувствовать жжение в центре груди! А утром сегодня когда встал попить воды натощак, когда вода прошла по пищеводу очень зажгло почему то! Сейчас то жгет то нет, чуть чуть жжение постоянное как будто есть в центре груди
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если жжение в груди и по ходу пищевода, тогда Вы описываете симптомы рефлюкса.
Нексиум 20 мг утром (2 недели) избавит Вас от этих неприятных симптомов.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо!