Непонятное сердцебиение.

Здравствуйте! Где то уже около месяца творится ерунда со мной! Лечил поленефрит недели 3 назад , пропил антибиотик. + недавно начал лечить бактериальный простатит. На данный момент помимо этого на УЗИ обнаружили панкреатит. Все органы в норме кроме поджелудочной. Пока пью только Креон 25 тысяч для поджелудочной и Урсосан прописали. Помимо этого сейчас пью Фурамаг 3 раза в день. Меня беспокоит что я занимался всегда спортом и никогда не было такой ерунды. На данный момент я держу диету сократил питание. Как начал по врачам ходить после этого, началось странное ощущение сердцебиения. Я живу на 4 этаже и дико задыхаюсь не могу подняться за раз!!! 4 месяца до этого я уже без физ активности. Даже 5 месяцев. Работа сидячая в такси. А дома лежу. Так вот! Ранее годам 3-4 назад страдал паническими атаками, но вроде сам справился с ними. Сейчас даже с кровати в туалет встаю, сразу начинает биться быстро очень сердце! И как будто дыхания не хватает! А когда по лестнице поднимаюсь так вообще ужас! Когда ложусь на кровать со стоячего положения, то сердце как будто замирает и начинает биться намного медленнее,гораздо медленнее и приходится положение тела меня и тогда в норм в положении лёжа все входит. Как проснусь вроде в туалет встану при вставании не ощущаю ничего, но потом начинается, четко чувствую как бьётся сердце и быстро ! Помогите пожалуйста что это может быть? Давление вроде в норме. Сплю не очень хорошо. Режим сбит. Бывает давление повышается, но когда плохо посплю

Простатит и возможно панкреатит ещё не ходил к гастроэнтерологу
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Ощущение сердцебиения может возникать реактивно на воспалительный процесс в организме, плюс у вас общая детренированность организма.
Начинайте постепенно расширять свои физ нагрузки. Сначала просто гуляйте, постепенно наращивайте темп.
Контролируйте давление ежедневно в спокойном состоянии, утром и вечером. Записывайте на листок и также с пульсом. По результатам мониторирования будет проще сориентироваться как вам помочь
Из анализов можете сдать оак, ферритин, ТТГ, калий, натрий, магний для исключения сопутствующей патологии, вызывающей тахикардию.
Ну и когда не высыпаешься, то и тахикардия и чувство страха может присутствовать.
Поэтому нормализуйте свой режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо за ответ. Очень успокаивает. Я грешу ещё на антибиотики. Просто раньше такого не было что даже не тренурясь я спокойно гулял ,спокойно поднимался на 4 этаж. А сейчас даже с кровати встать и я ощущаю в груди как бьётся сердце и потом успокаивается. И всголове как будто помутнение не большое. До всего этого я ещё практиковал переодическое голодание. Мог 1 раз в день покушать максимум 2. Сейчас 3 раза стараюсь есть в день. Раньше при панических атаках делал несколько раз ЭКГ. Все было в норме. Сейчас много препаратов принимаю и год работал в ночную смену. Тоесть спал сугубо днём. Может это все сказывается и главная причина возможна в детринерованности? Я недавно начал ходить стараться подольше. Не много, но все же. Пока улучшений никаких....

Сейчас вам голодать нельзя.
Сдайте обязательно анализы, что я выше писала.

Все вышеуказанные вами факторы влияют на ваше состояние.
Для организма стресс не спать ночью, нарушается выработка гормонов, организму нужно время для восстановления. Запаситесь терпением, пониманием того, что есть сбой и все потихоньку нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин для учащенного сердцебиения очень много. Возможно у вас на фоне заболеваний возникло тревожное состояние или же это проявление дефицитов в организмы. Что б точно выяснить необходимо обследование: ЭКГ, анализ крови на железо,ферритин, биохимия крови, электролиты, ТТГ
Параллельно нормализация сна, питания,исключение вредных привычек, постараться внедрять в жизнь дозированные физ нагрузки. Обязательно контроль за АД и если есть необходимость принимать гипотензивные средства.
На данный момент рекомендую прием магний в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Карина Сергеевна, здравствуйте! Я выше ответил врачу, можете что-то добавить поэтому поводу пожалуйста?

Сейчас вы не принимаете лекарства, которые могли бы вызвать тахикардию. А вот ваш режим дня, сидячий образ жизни, стресс(походы к врачу ) - могли вызвать ваше состояние.
Начните с простого(то что я вам описала выше) и в любом случае ваше состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Ваше состояние обусловлено влиянием сразу нескольких факторов, провоцирующих тахикардию и сниженную толерантность к физ нагрузам. Это детренированность, диета, воспалительные изменения в организме, стресс, нарушение режима труда и отдыха, возможно есть индивидуальная реакция организма на препараты.
Если сердечной патологии нет, данное состояние имеет функциональный характер, не представляет опасности , но ухудшает качество жизни.
Планово пройдите Узи сердца и ЭКГ.
Проверьте ферритин и сыв железо крови, калий и магний, ТТГ, сахар крови- изменения также часто провоцируют тахикардию
Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца.
Исключите вредные привычки, если есть
Постепенно увеличивайте физ нагрузку
Ограничьте потребление кофе/энергетиков, крепкого чая
Старайтесь высыпаться
Как скорую помощь при тахикардии эпизодически можно принимать Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!! Сейчас дома позанимался с гантелями, покачал руки. Во время занятий ничего нет плохого. Но когда опять встаю с кровати бонально вступлет , сразу сердце начинает быстро биться , голова ватная и чувствую в груди как бьётся сердце. Странно как это все работает. Буду пользоваться рекомендациями!

Илья, похоже на постуральную ортостатическую тахикардию - тахикардия при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. Вызвано дисбалансом вегетативной регуляции, который в свою очередь может быть спровоцирован инфекцией, стрессом. Если есть возможность, выполните тилт- тест
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, а как это убрать???

Самостоятельно проходит со временем. Можно попробовать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц пропить- способствует нормализации вегетативной регуляции. Но, после проведенного лечения основных заболеваний , нормализации образа жизни, уменьшения астении, все должно нормализоваться
Иногда могут назначить компрессионный трикотаж на н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, у меня ещё проблема это подняться на 4 этаж. Тоже сильнейшая тахикардия и отдышка . Но когда я просто хожу где либо , то вроде все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, вообщем мне сначала надо лечение все свое закончить и потом заниматься вегетативной системой? Получается так и буду мучаться....это опасно то что у меня? Просто при малейшем колебании встать со стула или с кровати сразу такая ерунда начинается. Да даже если на бок перевернуть как то ритм по ощущениям меняется или замедляется такое ощущение

При детренированности подъем и на 2 этаж может вызвать одышку и тахикардию. Ничего страшного нет. Планово пройдите экг , узи сердца, но , скорее всего, патологии не будет

Да, закончите основное лечение, но нагрузки постепенно давайте. Вам станет со временем легче. Больше гуляйте на свежем воздухе, только не переохлаждайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо! А сейчас через силу ну тоесть через тахикардию так сказать, мне можно ходить в зал например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, большое спасибо!!! Голова ещё такая дурманная становится ватная как будто в эти моменты....может из-за поджелудочной ещё со мной все это происходит.....раньше был детронирован тоже, но такого не было со мной

Можно на велотренажер, беговую дорожку ( быстрая ходьба) Тяжести лучше не поднимать на данный момент

У Вас классические признаки астении, ничего опасного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Не проходит что-то совсем эти нарушения с тахикардией. Попробую обрисовать их более детально. Например когда встану с кровати и сяду на ее край в центре груди как будто сдавливает чуть чуть и дыхание чуть спирает и увеличивается пульс, потом чуть посижу все нормально, далее встаю с кровати все тоже самое и голова кружится и опять проходит когда хожу например. Потом если я чуть походил по квартире и ложусь на кровать обратно то пульс наоборот сразу очень замедляется и я это отчётливо чувствую в груди , меняю положение тела как то и все возобновляется. Вообщем любые нагрузки встать/сесть сразу непонятки в груди и сердце ускоряется, а ложусь наоборот замедляется сразу же в этот момент. Недавно просто решил пройтись и задавило чуть чуть в груди и как будто дыхания не хватало , естественно чуток запаниковал, потом как приехал домой, лег сразу все в норме и давление отличное и пульс потихоньку снизился. Когда лежу вообще никаких проблем.
Я похудел на 16 кг за 2 месяца, быть может в этом причина? Держал диету, хотел привести себя в форму. Я занимался в тренажёрном зале, но физ нагрузки уже не делал 5 месяцев, так что худел сугубо ограничив сладкое/мучное/ . Питался овощи /мясо/иногда жиры (авокадо и т.д.) похудел значительно. Сейчас же лечу простатит пью фурамаг и свечи ректально просталитен. Вдобавок ещё лечу хронический гастродуоденит обострения. Джвп (функциональные нарушения) СИБР (клинически) пью : нексикм,метеоспазмил,Креон, Урсосан. Ещё невозможно стало подниматься по лестнице, пройду 1 этаж и начинает бешеного биться сердце ,стою жду пока успокаиваться и так ковыляю до 4 этажа. Давление в норме. Питаться сейчас пытаюсь 3 раза в день и наладил сон недавно только начал спать по ночам. Не понимаю что это за ерунда такая....иногда ждёт в центре в груди, но начало жечь как начал препараты принимать, пологаю изжога. Иногда она есть . Когда стою вроде все норм . Но стоит наклониться например просто вниз сразу спирает как будто дыхание и в груди тоже ощущения странные как будто сердце начинает резко медленнее биться и дыхание такое как будто прерывистое в этот момент. Потом выпрямлюсь и нормально

Здравствуйте.
Иногда бывают индивидуальные реакции на лекарственные препараты, возможно на фоне лечения сопутствующих заболеваний пульс нестабильный. Но, по описанию ничего опасного не наблюдаю.
Чтобы объективно судить о симптомах, пройдите холтер- экг. ( для Вашего спокойствия)Но, думаю патологии значимой, требующей лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам большое. А что это такое все же? Это начиналось потихонечку, а сейчас вот так как есть...на что это похоже?

Выше я писала возможные причины. Что конкретно- на этот вопрос навряд ли кто то сможет ответить. Чтобы точно исключить сердечные причины симптомов и не волноваться, пройдите холтер- экг

Принятый ответ

Илья, здравствуйте. Уточните, какой антибиотик пили? И чем сейчас лечите простатит? Прикрепите оак, оам, если они есть, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Пил левофломекцил помойму называется изначально врач назначил когда на УЗИ увидел пиоленефрит. Почки прошли. Сдал потом при повторном посещении врача мочу. В моче все норм кроме билирубин + и белок 0.274. После этих анализов сейчас врач назначил фуромаг 50мг 3 раза в день пью. Я пошел к терапевту после уролога который на жалобы поджелудочной назначил Креон 25 тысяч 3 раза в день во время еды и Урсосан. Вчера только сделал УЗИ брюшной полости. Все в норме кроме поджелудочной. Написанно так: поджелудочная железа:
Контур:ровный,четкий
Размеры: не изменены
Эхо плотность: изменена
Структура: не однородна
Заключение : Эхо-признаки панкреатопатии по типу хронического панкреатита/нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы, застойных явлений в толстом кишечнике. Метеоризм.
Рекомендована: консультация гастроэнтеролога

Здесь может быть детренерованность, тревожное состояние, постинфекционная астения, снижение АД после перемены положения тела. Левофлоксацин тоже может давать тахикардию
В какой дозе вы его принимали, кратность приема и длительность курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, дада! Вот положение тела меняю лёжа даже на бок перевернуть и четко чувствую что как будто Ритм у сердца Толи странный Толи замедляется толи что! А когда с кровати встаю то вовсе учащается ритм сильно и как будто волна какая то в голову бьёт! Становится тревожно и чувствую прямо в груди на несколько секунд сердце. Я очень хорошо чувствую свой организм до мельчайших деталей.
Левофломекцил пил 10 дней не помню в какой дозировке...но уже прошло 2 или 3 недели после приема этого антибиотика

Значит, он уже не должен влиять.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, прошел! Тревога :11 дипрессия : 8

Впм стоит посетить психотерапевта для подбора терапии. При отсутствии аллергии будет полезен прием магния, например, магне в 6 форте 1 таб 3 р д 1 мес или магнелис 2 таб 3 р д 1 нед, далее 1э таб 3 р д до 1 мес.
Постепенное дозированное расширение физактивности, избегать резкой перемены положения тела. Постепенно все должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, честно...уже надоело , как будто умираю блин....хотя всю жизнь здоров и мощен был...в спорте...

Илья, всякое бывает! Постоянные визиты к врачам тоже усугубляют все морально! Понятное дело. А наша нервная и сердечно-сосудистая система на это реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, а как мне по лестнице подниматься? Как пенсионер получается? Потому что ступенек 10 пройду и начинается ....

Илья, постепенно, да. Постепенно наращивая интенсивность по переносимости. Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, неа, ничего кроме мочи не сдавал

Сдайте ОАК на анемию и ферритин на латентный дефицит железа. Норма гемоглобина для мужчин от 130, ферритина от 30-40. Лучше примерно равен весу. Одышка может и с этим отчасти быть связана, если будут изменения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать