Не проходит цистит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Два месяца беспокоит цистит, первый раз началось в конце октября, обратилась к гинекологу, сдала фемофлор и посев мочи. Выявили Дисбиоз. Пока ждали результатов посева было прописано лечение Монурал в два приёма. Уронекст (месяц) и Флуомизин (6 дней) По посеву мочи (выявили ешерия коли) был назначен Макмирор 200 по 2 т. 3 раза в день 7 дней, и спрей Панавир интим. Курс прошла. Так же потом 2 недели пила фитолизин. Сдала опять фемофлор, гинеколог сказала результат лучше. Сдала посев мочи -отрицательный. Но все время сохраняется дискомфорт в области уретры, ближе к клитору, с внутренней стороны. Пару раз после лечения был ПА, все было нормально. И вот опять пару дней назад после ПА, ровно через день снова появились признаки цистита. Как и в первый раз так же начались боли после ПА (партнёр постоянный). Смазку во время ПА используем. Выпила экстренно Монурал, обратилась опять к гинекологу, и к урологу. Уролог назначил антибиотик Цефиксим 400 и Канефрон. Начала принимать. Сдала общий анализ мочи. Гинеколог назначила Вагиферон свечи и Блиссель гель, т.к ставит еще вагинит, у меня вопрос в целесообразности этого геля, так же я прочитала противопоказания, там указано с осторожностью если была гиперплазия эндометрия. А у меня в феврале была гистерозектоскопия (по этой причине) и в мае лапороскопия (удаление миомы). Так же рекомедовала проверить партнёра. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно использовать блиссель гель, может целесообразно сначала сдать гормоны? Все гормоны я проверяла летом, после операции, все было в норме. И можно ли совместно с антибиотиками применять свечи вагиферон? Так же есть ли смысл сейчас проверять партнера, или пождать? Раньше таких проблем не было. Все анализы прикладываю. Помогите пожалуйста, я очень боюсь что после лечения это опять повториться.
Здравствуйте!
Результаты не прикрепились
Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас прикрепила.
Благодарю, посмотрела.
Я Вам рекомендую пролечиться так:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней.
3. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика). Особенно перед и после ПА.
Если вновь будет рецидив, то пролечить уреаплазму системными АБ-препаратами. Именно она может поддерживать постоянные обострения:
Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков + вышерекомендованные препараты.
Парнеру желательно сдать андрофлор и пролечиться вместе с Вами, конечно
Основная причина связана с активацией УПФ влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
Елена Борисовна, поняла, спасибо, значит будем проверяться вместе, а Фагогин-гель вместе с панавир спреем можно применять, или я его убираю?
Панавир спрей больше идет как противовирусный, а Фагогин - гель - это именно бактериофаги ("пожиратели бактерий" дословно). Лучше Фагогин, конечно.
Панавир можно полностью заменить Фагогином. Если есть желание, можно чередовать. Он в любом случае, только профилактическое значение имеет
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Судя по описанию, это посткоитальный цистит, то есть возникает после полового акта. В данной ситуации нужно провести обследование полового партнёра (сдать мазок Андрофлор скрин, посев мочи, если есть эякуляция во влагалище, то посев спермы). Совсем не обязательно, что у полового партнёра есть ЗППП, его условно-патогенная флора (то есть которая в норме может быть) способна давать посткоитальный цистит. Лечение только Вас бесполезно, так как рецидивы будут снова появляться. В плане геля: пока не вижу в нем смысла, эстриол не решит проблему
Елена Александровна, поняла, спасибо. Значит будет проверять партнера.
Будьте здоровы!