Что вас беспокоит?
Галлюцинация
Маме 89 лет. Сильные галлюцинации, выписали кветиапина 100мг., не очень помогло., По делу случая выписали мемантин 10мг. Через 2 недели очень положительный эффект. Эффект продлился 4 месяца. Потом перерыв в приеме препарата 3 дня. Через 3 дня снова прием препарата и на 5-й день сильное ухудшение. Стоит ли принимать дальше мемантин?
Принятый ответ
Добрый день! В чем проявилось ухудшение? Какую дозировку приняла, 5 или 10 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрел ли вашу маму невролог, рекомендовали или нет сосудистые препараты? Как она спит ночью? Опишите пожалуйста подробнее галлюцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резко отменять мемантин нельзя, чревато ухудшением состояния. Сейчас я думаю лучшим вариантом будет перейти на другой антихолинергический препарат - ривастигмин, он есть в таблетках или пластырях (на 24 часа). Помимо кветиапина и мемантина еще какие-нибудь лекарства принимает? И какого характера галлюцинации - зрительные или слуховые? Если кветиапин не эффективен, рассмотрите капли рисперидона или галоперидола, можно добавлять в еду или напитки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мемантин лучше акатинол пить и рабочая доза20 мг увеличение идет по 5 мг каждую неделю до 20 мг. Кветиапин заменить можете на галоперидол в каплях начать с 2-3 капель в день далее максимум до 10 капель. Делим на 2 приема обед и вечер например. Если от кветиапина эффект какой то есть можете оставить за 2 ч до сна 25 мг
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад12 ответов
- Вчера в 22:236 ответов
- Вчера в 22:155 ответов
- Вчера в 20:456 ответов
- Вчера в 15:126 ответов
- Вчера в 13:5933 ответа
- Вчера в 12:4716 ответов
- Вчера в 12:331 ответ
- 7 Октября 19 ответов
- 7 Октября 1 ответ
