Прикорм 6 месяцев
Ребенку 6 месяцев, на ГВ, начали вводить прикорм ( гречневую безмолочную кашу) менее 1 чайной ложки и на 4 день появились небольшие прожилки крови. Больше ничего не даю. Подскажите, стоит ли отменять кашу и попробовать с пюре?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикорм следует начинать не с каш, а с пюре, фруктовых или овощных, данную форму малышу легче переваривает. Стул всегда такой жидкий, впитывает я в подгузник ю, есть ли вздутие?
Дарья Александровна, добрый день. Да, стул всегда такой жидкий с вводом прикорма ( 4 дня) консистенция не изменилась. Памперс впитывает нормально. Начали с каш, по рекомендации платного педиатра. Вес набирает хорошо, 6 месяцев, 7200.
Кашу сейчас убрать из рациона?
Дарья Александровна, вздутие иногда бывают. Сдавали анализы на дисбактериоз, нашли некоторые отклонения (золотистый стафилококк и клибсеелы ) , но консультировались с несколькими врачами, сказали ничего не лечить.
Каши лучше уберите, начните все-таки с пюре. Затем через 1-1,5 месяца можно каши. Пена в стуле бывает?
Дарья Александровна, нет, пены нет. Сдавали анализ на скрытые углеводы, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему именно с каши начали прикорм?
Ребёнок набирает в весе хорошо?
Галина Александровна, добрый день. Педиатр в платной клинике посоветовал начать с каш. Ребенку 6 месяцев, вес хороший 7200
Галина Александровна, каши сейчас из рациона убрать?
Да, лучше прикорм начинать с овощей
например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.