Консультация гинеколога /

Смешанная флора в мазке и зуд — вопрос №1784922

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня беспокоит зуд во влагалище. По результатам мазка и на флору всё в норме, только флора смешанная (11-100 умеренное количество). Я на грудном вскармливании. Чем можно лечиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Дисфункция яичников, были роды 7 месяцев назад естественным путём без осложнений.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все хорошо, воспалений и отклонений нет. Если есть возможность сдайте фемофлор 16, если нет, то проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу все хорошо
По возможности лучше сдать Фемофлор-16

Сейчас можете поставить Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней
Клиент
Кристина Викторовна, при грудном вскармливании их можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, абсолютно безопасны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смешанная флора- норма. Скажите, зуд присутствует постоянно? Есть патологические выделения? Зуд больше связан с сухостью или нет?
Клиент
Ольга Витальевна, зуд постоянный, выделения белые, но однородные в целом. Есть места, где белые комочки, там зуд более выражен. с сухостью не связано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет возможности дообследования- фемофлор 16- пробуйте комплексные свечи макмирор комплекс 8 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, в анатации к макмирору использование при гв написано: если потенциальная польза для матери итд... Насколько они безопасны при гв? Флуомизин не пойдёт (при гв он разрешён) ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуомизин - антисептик. Он ничего не лечит.
Если нет возможность дообследоваться- лучше применить комплексные свечи. Свеча работает местно, практически не имеет системного всасывания, поэтому в подавляющем большинстве разрешены на гв
Клиент
Ольга Витальевна, нужно ли мужу какое-то лечение, если половых контактов за несколько дней до появления зуда и в период зуда не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если у Вас выявят иппп. По мазку можно диагностировать гонорею и трихомоноз. А микоплазма гениталеум и хламидии нет. Только иппп лечат совместно.
Нарушения флоры лечит только тот партнер, кто имеет жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время грудного вскармливания высокий пролактин, который подавляет уровень эстрогенов.
Это снижает уровень гликогена на слизистой вульвы и Снижается число лактобактерий, которые поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов.
На сегодня можно использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь. Разрешены при ГВ. Они действуют местно, на слизистой влагалища. В системный кровоток всасывание практически нет