Лямблиоз взрослый
Здравствуйте.Какая схема лечения лямблиоза с дозировкой лекарств?обнаружен на зондировании,вес 63 кг.Напишите пожалуйста. Желчегонный препарат пить весь курс лечения?Аллергии нет,бывают запоры.Анализ на ферритин поеазал низкий уровень ,23.Железо плохо усваивается, может это быть связано с лямблиозом?
Анна, здравствуйте! Что-то Вас по самочувствию беспокоит? Лямблиоз у взрослых чаще всего протекает бессимптомно и не требует лечения. С лямблиозом низкий ферритин не связан.
Ольга, здравствуйте, самочувствие в целом в норме.Бывают боли в левом подреберье,но редко после тяжелой пищи.На узи увеличена печень.А нужно ли детей проверять ,обязательно ли у них тоже лямблиоз,если он есть у меня? И вообще ,если его не надо лечить,он проходит сам у взрослых,или я так и буду с ним жить?Благодарю за ответ!!!
Доброе утро! Если дети посещают детский сад, то можно обследовать. Если в сад и школу не ходят, то не нужно - бессимптомный лямблиоз не требует лечения.
Да, лямблиоз проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев у большинства, он не опасен. Но возможны повторные заражения, так как лямблий в РФ очень много, цисты даже в бутилированной воде обнаруживаются.