Консультация ветеринара /

Как лечить у котенка Панлейкопения (чумка) и кальцивироз — вопрос №1785024

Добрый день, дочка взяла котенка в приюте при ветклинике (1 месяц, 500 гр) для бабушки. Пока везла, покакал, стул нормальный, Привезли, весь вечер был активный играл кушал корм влажный, только на носу по краю болячки (фото приложила) На следующий день позвонили сказали пришли анализы и у котенка Панлейкопения (чумка) и кальцивироз. (анализы приложила) Мы почитали и начали смотреть, во рту на небе увидели язвочку размером со спичечную головку. Они продолжили схему лечения:
1. Глобфел-4 (ветеринарный) 1 доза (1 ампула 1мл) подкожно 1 раз в день (период между инъекциями не более 24ч)
2. Иммунофан (ветеринарный, не перепутать с человеческим!!!) 1 доза (1 ампула 1мл) подкожно 1 раз в день
3. Циклоферон (человеческий) 0,3мл внутримышечно 1 раз в день
4. Интерспектин (ветеринарный) 0,2мл внутримышечно 1 раз в день
разделить: Глобфел и Циклоферон утром , Интерспектин и Иммунофан вечером через 12 часов.
1 –й день (261223)вечер поставили Интерспектин и Иммунофан , 2й день (271223) утро : Глобфел и Циклоферон. Переносил вроде норм, утром покушал влажный корм.
В обед решили зайти в другую клинику, ехали на авто, по приезду котенка вырвало .
В клинике сказали что много уколов для котенка и интерспектин очень ядовитый и предложили такую схему :
1 глобфел 3 дня
2 фоспренил 0,1 10 дней (я сама про него спросила так как где то увидела отзывы и сказали да хороший препарат
3 тилозин 50 0,1 мл 10 дней
Привезли с клиники , покушал, 2-й день (271223) вечером поставила вместо интерспектина тилозин 50, очень сильно кричал и потом еще долго кричал хромал ножку подгибал потом уснул я переживала что с ним, потом проснулся вроде начал пытаться бегать активничать, покушал, покакал норм, теперь думаю какую дальше схему делать, поняла что тилозин 50 точно ставить не нужно потому что очень уж плохо перенес.
Вопроы:
1. какую схему лечения лучше далее применять?
2. Котенок живет у бабушки мы живем в другой квартире, приезжаю уколы ставить, у нас две собаки без прививок уже 2 года, не опасно ли для собак?
3. У бабушки еще живет кролик (в другой закрытой комнате) не опасны ли для кролика?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме язвы во рту и болячек питомца больше ничего не беспокоит? Дефекация сейчас нормально, нет выделений из глаз, носа?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, выделений вроде нету, вчера вечером покакал нормально, сегодня кушает играет,

Ветеринар
Все назначения убрать, они не нужны. Болячку на носу обрабатывать хлоргексидином, во рту-промывать мирамистином и мазать метрогил Дента 2 раза в день. Лечить до заживления болячек. Кормить пока только паштетами

Данные инфекции лечатся симптоматически, все, кроме тилозина, препараты с недоказанной эффективностью. Питомец чувствует себя хорошо, диареи нет-тилозин не нужен.

Когда болячки заживут-вакцинируйте питомца и обработайте от глистов( гельмимакс, каниверм, каниквантел по весу)

Инфекциями он кролика не заразит.
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер, спаисбо, сегодня вечером приехала , на глазках в уголках присохло, видать выделения какие то , ну наверное и вначале были просто убрали их невзначай, и забыли , как это ? не повод ставить тилозин?
Ветеринар
Это тоже не повод ставить тилозин. Протирайте глазки физраствором по мере необходимости. Мочите стерильную марлевую салфетку и протираете глазик. Это все в аптеке продается. Если глазик покраснеет и воспалится-тетрациклиновую мазь глазную наносите 2 раза в день
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер, спасибо большое, сегодня как в районе часа(13-00 )лег спать , так и спит , уже 19 , вяленький, первый раз такое, как привезли его, в основном спит пару часов потом бегает играет, пару часов , а сейчас как то непривычно долго спит, надо ли беспокоиться , что делать, ?
Ветеринар
Добрый вечер. Померьте температуру котенку. Если 40 и выше-повод переживать, значит нужна консультация врача

Если просто спит, температура нормальная, дышит, не хрипит, возможно просто сильно устал, подождите, пока проснется. Если разбудить, может быть вялым после сна. Когда проснется-должен нормально покушать, попить воду. Отказ от еды-тревожный симптом
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, сейчас только поняла что в ветеринарке не померили температуру даже ((, и мы ни разу не мерили
Ветеринар
Померьте ректально и напишите, пожалуйста
Клиент
Софья Владимировна, доброй ночи, померили, 38, давно не какал в лотке вроде нету ничего,
Ветеринар
Температура нормальная. Если больше суток нет дефекации, можно клизму микролакс поставить
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое , с наступающим Вас!!
Клиент
Софья Владимировна, С Новым годом!! совсем забыла а для собак не заразно? и котенку от собак что то может прилететь? давно собак не прививали ,года два, (только глистогонили и от клещей капли), я езжу туда сюда, а сейчас надо с собой их взять , получается будут в одной квартире, не опасно?
Ветеринар
С Новым годом! Для собак инфекции не опасны, не переживайте
Клиент
Софья Владимировна, замучила вас), а для котенка, с наших собак инфекции какие нибудь , он же не привитый
Ветеринар
И для котёнка Ваши собаки безопасны