Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства ребенку — вопрос №1785060

Здравствуйте, уважаемый доктор. Ситуация следующая, была в гостях с ребенком, ребенку 7 лет, на ребенка со спины набросился кот, разодрал его сильно, глубокие царапины, укусы. Ребенок жалуется на боль, даже сидеть не может. Фото царапин и укусов имеются. Нужно ли ехать в травмпункт и ставить ребенку вакцину от бешенства? Котов у знакомой 2, оба взяты с улицы пару лет назад.

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если коты домашние и без права выгула, то можно пока не прививаться, а наблюдать за животными в течение 10 дней. Если через 10 дней с ними всё будет в порядке, то вакцинация не требуется, коты здоровы.
Против столбняка ребёнок провакцинирован по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, АКДС есть только одна, к сожалению. Понаблюдать за котом тоже проблематично, это же не наш кот, знакомая еще и обиделась, когда я уточнила есть ли у них прививка у кота..

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, показана вакцинация против бешенства и экстренная профилактика столбняка анатоксином (если прошло менее 2 лет от АКДС) либо анатоксином + иммуноглобулином или ПСС (если прошло более 2 лет).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше посетить травму, уточнить что с прививками от столбняка, возможно есть смысл в антибиотике для профилактики.
За котом наблюдать до 10 дней, если будет жить риска по бешенству нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лучше обратиться в травмпункт. Раны обрабатывать Хлоргексидином.
При глубоких ранах показано назначение антибиотика.
Ввиду того, что животное домашние, без выгула то можно было бы просто наблюдать 10 дней.
Но если наблюдать проблематично, начните делать прививки. Через десять дней поинтересуйтесь у знакомой как коты. Если все хорошо, то остановитесь на трёх прививках.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит посетить травмпункт и оценить риски.
Царапины, нанесенные животными являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Если по истечении 10 дней с момента контакта с котом все будет хорошо, он будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Риск заражения столбняком есть. Если у ребенка стоят все прививки по календарю, то вакцинация не требуется, если нет, то рекомендую привиться чтобы создать защиту на будущее. Вакцинация от столбняка выполняется в максимально ранние сроки с момента получения травмы, вплоть до 20 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилами экстренной вакцинации, нужно начинать профилактику, если коты не привиты и наблюдать 10 дней, если будут живы, то досрочно закончить