Консультация гематолога /

Aly и lic повышен.Шумы в лёгком. — вопрос №1785104

Здравствуйте. Aly и lic в общем анализе крови что значит такое превышение? Ещё С-реактивный белок 16.0.На мрт жидкость в плевре, колличество не указывают. завтра иду делать рентген. При аскультации сзади в нижней доли левого лёгкого волнобразно при вздохе, (я сама даже слышу) как волны три-четы раза .Справа такого нет. Куда копать дальше? Что делать?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все эти показатели говорят об одном: об инфекционно-воспалительном процессе. Необходим осмотр терапевта, выполнение рентгенограммы или КТ органов грудной клетки и лечение при необходимости.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, но осмотр был у двух терапеатов, один услышал в левом лёгком волнообразные звуки, другой нет. Предложено ренгенограмма и всё. Вот я и обратилась сюда. А еще,скажите это очень высокие показатели aly и lic? И почему соэ тогда спокойное?

Клиент
Диляра Рамисовна, я сейчас загружу аок посмотрите пожалуйста????
Гематолог, Терапевт
Эти показатели определены анализатором, он может неправильно определять их, поэтому клинически не значимы. Поэтому лучше делать ручной подсчет лейкоформулы.
СОЭ - лабильный показатель, не постоянный, поэтому на него тоже можно не ориентироваться.
Остальные показатели в норме, данных за заболевания крови нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, хорошо, благодарю вас, можно завтра вам сброшу результат рентгена и нового оак под микроскопом?
Гематолог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Сегодня пересдала общий анализ крови под микроскопом и сделала рентген.посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Все в норме, никаких отклонений не вижу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим анализам убедительных данных за болезнь крови нет.
Основополагающие показатели у вас в норме, то есть угнетения ростков кроветворения нет. А вот лейкоцитарную формулу при плохом самочувствии, неясном плеврите/гидротораксе стоит просмотреть в микроскоп. Поэтому нужно сдать кровь повторно с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, поняла вас, завтра с утра поеду в лабораторию где смотрят в микроскоп. Можно вам завтра прикрепить результат?
Гематолог, Терапевт
Разумеется. Маякните тогда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Сегодня сделала рентген и повторила оак. Что можно сказать теперь, посмотрите пожалуйста? Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Анализ крови хороший, все ростки работают физиологично. Если придираться- можно думать о вирусной инфекции или состояния после нее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, можно спрошу ещё, третий терапевт тоже слышит трение плевры, но ничего не говорит что делать дальше, говорит будем наблюдать. Может мне все-таки после нового года вернуться к этому вопроссу? Может нужен фтищиатр или пульмонолог?
Гематолог, Терапевт
Если есть шум трения плевры, то нужно как минимум наблюдать эту ситуацию в динамике. Если он слева, то ещё исключать шум трения от селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, с наступающим Новым годом.