Консультация гематолога /

Гематокрит низкий , расшифровка ОАК — вопрос №1785125

Здравствуйте, не так давно переболела ОРВИ , кашель, насморк , горло болела и температура была.
Сдала плановый анализ крови и шокировалась ! Соэ 28 !! Гематокрит 34 ! При норме от 36. Из самочувствия , в жар часто бросает , как будто горит что то из Нутри. Темпер в норме, отдышка , вдохи делаю постоянно глубокие , тахикардия . Слабость , усталость , голова кружится иногда . Подскажите в чем причина низкого гематокрита (((. ???
Из препаратов в ноябре пила фолио , витамин б 12 в ноябре -700 , Фолио пила в связи с высоким гомоцестеином 8,20.
Как исключить лейкимию ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз , эндометриоз остеохондроз .

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По анализу крови у Вас выявлены признаки дефицита железа и вирусной инфекции.
Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 19%), необходим прием препаратов железа.
СОЭ и изменения в лейкоформуле должны нормализоваться самостоятельно после выздоровления. Можно проконтролировать анализ через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, я примерно неделю уже не болею. А что если железо будит в норме ? Гематокрит всегда был не ниже 39 , последние 3 месяца он стал падать. в октябре он был 36 , а сейчас еще ниже упал ! Как исключить лейкоз ?

Клиент
Диляра Рамисовна, ферритин в августе 23 года был 66
Клиент
Диляра Рамисовна, еще боли почти три месяца уже по ночам особенно в пояснице где то , в позвоночнике или ребрах , не пойму . Но болит постоянно .
Гематолог, Терапевт
Норма гематокрита от 33, не от 36.
Изменения в общем анализе крови после перенесённой инфекции могут сохраняться до месяца.
По общему анализу крови данных за заболевания крови у Вас нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, там где я сдавала от 36.000
Гематолог, Терапевт
Референсы - это не нормы. Нужно ориентироваться на международные нормы.