Шишка на руке

Добрый день! Ребенок 12 лет заметили на руке на запястье снизу где косточка у окончания кисти шишка, шевелить рукой не больно, дотрагиваемся немного больновато. Дома не ударялась, в школе говорит тоже нет. Как будто на кости припухлость от ушиба. Подскажите, что это может быть. Живём в посёлке идти экстренно не куда.

Врождённый порок сердца
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита л\з сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др) и ношение напульсника или бинтовать сустав.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку остеоартрит может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Какие причины появления у ребёнка остеоартрита? С чем это может быть связано?

Например, с перегрузкой или с неспецифическим воспалением в суставе, для выявления причин которого, были рекомендованы анализы.

Поскольку Вам мои ответы не нравятся, продолжать диалог смысла не нахожу.
Надеюсь, что ответы коллег Вас больше удовлетворят.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, мне ответы нравятся, у меня случайно нажалось палец вниз, извините.
Исправила

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сухожильный ганглий (гигрома), лечение чисто хирургическое . Имеет склонность к рецидивам .