Консультация педиатра /

Желтуха новорождённого — вопрос №1785327

Здравствуйте, ребенок родился в 39 Нед , при выписке билирубин был -182 . Далее когда приходил педиатр сказал что ребенок желтый назначила хофитол 5 кап 2 р в день-7 дней , и светиться. Под лампой ребенок лежал 2-3 часа в день , так как плачет , кричит . Сегодня сдали кровь -билирубин вырос стал 222. Педиатр говорит нужно при таких цифрах ложиться в стационар. Вопрос : действительно ли такие цифры опасны для здоровья ребенка ? Нужно ли срочно ложится в стационар или можно вылечится дома под лампой ? И как вообще лечить и действовать в данной ситуации. Ребенку -21 день

Возраст: 36

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Хофитол не нужен, а вот фототерапия обязательно при таком биллирубине.
Если сможете обеспечить её полноценно дома, то госпитализация не обязательно.
Минимальный курс 36 часов непосредственно под лампой, потом контроль билирубина.
2 часа светим( это минимум для одного сеанса, чтоб был эффект) 1-2 часа отдыхаем. И так чередуем.
И обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите а как часто можно сдавать кровь на билирубин новорождённому для контроля ?

Педиатр
До снижения ниже 160 нужно контролировать раз в 5-7 дней.
Затем контроль раз в месяц до нормализации
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, случайно у ребенка с глаз слетела повязка во время сна , скатилась на носик и глазки остались не прикрыты минут 20-30 , но при этом ребенок спал с закрытыми глазами , это опасно как то ? Нужно обратится к офтальмологу?
Педиатр
Нет, если глаза были закрыты, то совершенно ничего страшного
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если ребенок лежит час потом просыпается плачет и я достаю из под лампы , успокаиваю его минут 20 -30 он засыпает и опять под лампу на 40 мин , это не эффективно ? Но при этом он в сутках будет лежать 5-7 часов
Педиатр
Этого мало для достаточного эффекта, эффективной считается процедура от 2 часов непрерывного нахождения.
У Вас какая лампа?
Можно проходить фототерапию вместе с ребёнком, держать его на руках, кормить под лампой.
За сутки желательно находиться не менее 10 часов
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас лампа стойка как в роддомах. А можно вместе с ребенком мне под ней лежать и дать ему грудь лежа
Педиатр
Да, конечно.
Вы можете постоянно там с ним находиться.
Главное защищайте свои глаза, либо голова выше лампы, чтоб светило только на тело, либо солнцезащитные очки плотно прилегающие, либо кепка и пр.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте подскажите пожалуйста Я отменила ГВ из за желтухи на трое суток , уже можно возобновить ГВ? Анализ на билирубин мы повторно еще не сдавали , планирую 4/5 января , не повысится ли билирубин до сдачи анализа ? И как правильно будет опять ввести ГВ? Сейчас ребенок на смеси у него бывают запоры , прибегаем к свечке
Педиатр
Здравствуйте.
При физиологической желтухе ГВ отменять не имеет смысла, прекращаем его только при резус или групповом конфликте , когда есть антитела у матери.
Возвращать можно одномоментно
Педиатр
Здравствуйте, если на фоне терапии билирубин только вырос, я думаю лучше действительно лечь в стационар. Если бы он был менее 160 , то можно было и дома остаться .
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. есть возможность прикрепить анализ? надо посмотреть прямой и непрямой билирубин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте сдавали по совету педиатра только общий билирубин и все .
Нефролог, Педиатр
День добрый. Если самочувствие ребенка не страдает, аппетит и прибавки хорошие, экстренности нет, но надо принимать урсофальк и обследоваться- кровь на билирубин общий и прямой, ггт, аст , алт, щелочная фосфотаза, узи бр полости.
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо , а эти анализы сейчас уже можно сдавать малышу или нужно сначала чтоб билирубин снизился ?на данный момент ребенок принимает урсофальк 1 мл-1 раз на ночь , светится под лампой 6-8 часов в сутки , и кушает смесь ( грудь решили не давать 2 дня для снижения билирубина ) . Этого достаточно или нужно что то еще ?
Нефролог, Педиатр
Да, вы получаете все лечение, плюс водичку . Анализы повторите через неделю все сразу
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пжл . Я отменила ГВ из за желтухи на трое суток , уже можно возобновить ГВ? Анализ на билирубин мы повторно еще не сдавали , планирую 4/5 января , не повысится ли билирубин до сдачи анализа ? И как правильно будет опять ввести ГВ? Сейчас ребенок на смеси у него бывают запоры , прибегаем к свечке
Нефролог, Педиатр
Добрый день.Желательно прям сейчас сдайте анализ и возвращайте гв. А ребенок стал светлее?
Клиент
Екатерина Валентиновна, на вид малыш стал светлее , белки глаз посветлели . А если частично возобновить гв и сдать анализ позже , так нельзя ? Почему ?
Нефролог, Педиатр
Можно, смотрите на цвет ребеночка. Без гв тоже оставаться не хочется. А сдавайте анализ как сможете