Переживаю за результат первого скрининга
Помогите разобраться, жена переживает за результаты первого скрининга. У нас по узи все хорошо 13 недель ТВП 1,7 Кость носа определяется 2,5 Свободная бета субъединица хгч 3,239 МоМ Трисомния 21 индивидуальный риск 1:334
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото скринига, крови, может есть фото малыша
Кристина Викторовна, добрый вечер! Я прикрепил фото скрининга, фото малыша нет
Как можно к Вам обращаться?
Подскажите, сколько жене лет?
Кристина Викторовна, Антон, 28 лет жене
Антон, по узи все отлично
Нет проблем
Немного хотелось бы, чтобы хгч был пониже, а папп а повыше
Я бы рекомендовала в 16 недель сдать кровь в лаборатории
Например
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/511/2459/
Если есть возможность, то нипт на 21 хромосому, тогда на 100% можно успокоиться
Антон
У эмбриона проводили предммплантационную проверку генетическую?
Кристина Викторовна, я не знаю что делали при ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте. По скринингу у вас высокий риск преэклампсии и СЗРП. Жля профилактики вам необходимо контролировать АД, принимать кардиомагнил 150мг до 36 недель
Мария Кобаевна, давление в норме 110/70
Это очень хорошо, продолжайте контролировать АД и приём кардиомагнила
Мария Кобаевна, но думаю да, так как из 21 эмбриона отобрали только один
Удачи вам, хорошей беременности и родов
Принятый ответ
Добрый вечер! У жены низкие риски по хросомным проблемам, растет здоровый малыш! Есть риск высокий по развитию преэклампсии. Надо принимать кардиомагнил 150 мг или аспекард 100мг на ночь до конца беременности
Илона Альбертовна, врач назначила ацетилсалициловую кислоту 150 мг
Лучше то, что я написала, эти препараты в оболочке, а аспирин - нет
Илона Альбертовна, еще жена с первого дня беременности вставляет утрожестан 400
Была угроза?
Илона Альбертовна, не знаю для чего, у нас было ЭКО
Тогда понятно повышение хгч - это из-за приема утрожестана, ничего страшного
Илона Альбертовна, и после каждого узи она снижает дозу, на данный момент 300
Это отлично!
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! Успокоили нас!
Легкой беременности! С наступающим Новым годом!)
Илона Альбертовна, и Вас с наступающим Новым Годом!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат нормальный в плане хромосомных аномалий плода. Риски низкие. По акушерским есть высокий риск преэклампсии и зрп. Нужно принмать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Контроль анемии и доплер сосудов
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб точно исключить патологию жене лучше пройти нипт, есть риски преэклампсии и зрп и нужно профилактически принимать кардиомагнил 150мг в сутки