Поза на животе
Ребёнку 3 мес С первых дней пробовала выкладывать на живот , толком не лежит ( плачет ) В два месяца получше и голову держал с опорой на предплечья Уже в течение недели как будто пытается ползти ( последние 2 дня руки открывает от поверхности - похоже на позу самолёт ) И так постоянно , как раньше на предплечья не опирается и голову не поднимает Нормально ли это ( за три недели до этого прошли курс массажа ₽
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поза самолёта чаще всего признак гипертонуса, который ещё допустим в данном возрасте,ребёнка лучше переключать, не давать находиться в такой позиции.
В плановом порядке осмотр невролога.
Кулачки и пальчики на ножках поджимает?
Ангелина Альбертовна, очень редко
Можно под грудь подкладывать небольшой валик из свернутой пелёнки, чтобы помочь ребенку не уходить в такую позу.
Ангелина Альбертовна, а то что ногами делает движения , как будто отталкивается , это гипертонус?
Да, ползти ещё рано.