Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №1785411

После лечения в стационаре и принятия левофламоксана, цефтриансон, эуфилин, преднизолон внутривенно. Остался кашель с мокротой может часто, потом утихнет и снова начинается. Очень сильно болит в левом боку под рёбрами при кашле и движении. Ещё ощущение что болит желудок и пища не переваривается.

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма, онкология.

Терапевт
Здравствуйте.
Параллейно принимали какие-то пребиотики?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отрыжка, тошнота есть? Стул нормальный?
Аппетит хороший?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Только после лечения бактистатин и фестал. Выписалась с тем поэтому пью бронхомунал. Тошнота по утрам и рвотный рефлекс при кашле. Стул нормальный.
Клиент
Ааппетита совсем нет и отрыжки тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Если боль возникает на фоне кашля, движения, это может быть признаком межреберной невралгии.
Не исключено, что утренняя тошнота возникла на фоне обострения гастродуоденита, ГЭРБ.
В этом случае рекомендую к приему нольпаза 20 мг утром, 14 дней. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Фестал продолжайте до 10 дней.
Питание частое, дробное, с ограничением жирной, жареной, острой пищи.
Желательно сдать б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, амилаза. Пройти узи обп и эгдс.
По поводу обострения невралгии.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.! Сейчас поднялась тем 37,5 это может быть из невралгии?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю.
Вы в стационаре по какому поводу лежали?
Перед выпиской брали анализ крови?
Клиент
Ложили с орви, при выписке написали, внебольн(простите не могу разобрать) 2х стороняя пневмония. Но дело в том что у меня онкология справа внизу опухоль, слева в верху mts . Вот именно они здесь определили пневмонию. Кровь брали есть анализы на руках попробую отправит.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста.
А рентген контроль делали?
Клиент
Анастасия Александровна, ок..
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. В биохимии есть повышение уровня алат и асат, это возможно на фоне воспаления и приема антибиотиков.
Мне не нравится, что уровень СРБ увеличился.
По данным рентген контроля - стадия неполного разрешения, поэтому температура может сохраняться какое-то время.
Рекомендую Вам пересдать общий анализ крови и СРБ.
Результаты можете приложить сюда, я посмотрю.
Клиент
Анастасия Александровна, я пересдачи после праздников и отправлю.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Базисную терапию от бронхиальной астмы получаете?
Клиент
Анастасия Александровна, да у меня она контролируемая, бронхомунал продолжать принимать.