Шишки на кисти

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Неделю назад заметила шишку на сгибе сустава. Ничего не беспокоило. Шишка твердая, неподвижная, при нажатии не болит. Чрез пару дней заметила, что косточки припухшие. Врач направила на анализ крови на мочевину только на 2 ое число, сказала, что острой ситуации нет. Болезненных ощущений нет, только немного дискомфорт, как бы чувствую, что там припухшее. При движении на сгибе кисти немного дискомфортно, без болей.

ДЖВП
38 лет

Добрый день. Это гигрома лучезапястного сустава. Так называемом доброкачественное кистозное образование связанное с оболочкой сустава. Лечение его оперативное (иссекают образование) под местной или проводниковой анестезией. Есть консервативные методики (пункция с введение гормонов), но она чаще даёт рецидив. После иссечения, в течение 3-4 нед применять бандаж эластичного типа, ограничить нагрузки на сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое!

Здравствуйте.
Мочевина, вообще, не причём. Возможно, мочевая кислота?

Это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита л\з сустава (перегрузка или воспаление) с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др) и бинтовать сустав или носить напульсник.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Да, видимо, я ошиблась в названии анализа. Есть алмаг дома, он подойдет? Или только после анализов применять? Нереально ограничить движения и нагрузки с детьми((( буду пробовать

Принятый ответ

Есть алмаг дома, он подойдет? - да.

Или только после анализов применять? - уже можно.

Нереально ограничить движения - бинтуйте сустав как спортсмены делают или носите напульсник

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!