Низкий АЧТВ на клексане 11 неделя после эко
Беременность после эко 11 неделя, в поддержке прогестерон масляный 2,5 1мл. через день, утрожестан 200 2 р/д. Клексан 0.4 каждый день. АЧТВ низкий даже на фоне клексана, остальные показатели в норме.
Здравствуйте, по какому поводу назначен клексан? АЧТВ может снижаться во время беременности,это физиологично в связи с особенностями работы плазменного гемостаза у беременных.
АЧТВ не является критерием риска тромбоза и показанием для смены тактики ведения беременности.
Анастасия Сергеевна, Клексан назначил репродуктолог, на основании результатов анализа, причём сначала через день, а потом добавила каждый по 0,4 .
Принятый ответ
Нужно уточнить этот момент непосредственно у врача однозначно. Так как вам могло показаться что врач ориентируется только на АЧТВ, а на самом деле имеются другие действительно критериальные факторы для гепаринопрофилактики.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Укорочение АЧТВ клинически не значимо, лечения не требует, поводом для беспокойства не является.
Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).