Остеохондроз, сдавленность в шее
Здравствуйте, 5-6 лет беспокоит периодическая сдавленность в шее (справа по середине, визуально видно будто выступающая вертикальная мышца), ощущение будто что-то мешает в шее и давит. 5 месяцев назад делала узи шеи, обнаружены увеличены подчелюстные лимфоузлы (24 и 15мм) до сих пор в таком размере. Есть у меня также узел в щитовидке, но он в размере не меняется, также хронический тонзиллит. Сделала рентгенографию шейного отдела позвоночника, можете обьяснить результат? И что делать в этом случае? Нужно лечение, массажи (если да, то какие именно, к какому специалисту надо обращаться?). Спасибо
Здравствуйте!Вам нужна консультация ортопеда или невролога . Хорошо в комплексе помогает лазеротерапия ,смт ,магнитотерапия на шейно-грудной отдел позвоночника курсом 10 дней ,затем после стихание острого процесса массаж шейно-грудного отдела 10 дней . Также можно иглорефлексотерапию. Будьте здоровы !
Здравствуйте! У Вас имеется нестабильность в шейном отделе позвоночника. Компенсаторно мышцы стараются удерживать шею и это приводит к их укорочению и болевому синдрому.
Массаж при таком состоянии нежелателен.
Для улучшения эластичности мышц можно выполнять растяжку, очень медленно и аккуратно.
Из медикаментозного лечения эффект даёт приём миорелаксантов (Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, либо сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс 14-20дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии у Вас нестабильность в шейном отделе позвоночника, соответственно идет перенапряжении перикраниальных мышц.
По лечению советую выполнять гимнастику для шеи по Шишонину, также эффективны занятия плаванием, йогой.
Из препаратов хорошо подходят миорелаксанты(расслабляют мышцы) Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней или таб.Милокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна,
Здравствуйте . Чем вас лечили?
Алана Сергеевна, здравствуйте ничем
Принятый ответ
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Здравствуйте, по описанию у вас почти все шнйные позвонки не стабильные, как то попить препараты, что ситуацию решить невозможно скажем так их стабилизировать. При сильном Болеславом синдроме нужно пить милрелаксанты, например Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -7 дней
Чтоб боль в шее беспокоила меньше и реже стоит укрепить мышцы шеи- вам показана плаванье стилем брасс, также можно делать гимнастику по шишонину, чем будут крепче мышцы вашей шеи, тем реже все будет болеть. Массаж не желателен, так как любое интенсивное движение или чередование у вас усилится болевой синдром намного!
Здравствуйте!
С целью облегчения острой боли обсудите назначение нпвс Амбениум с вашим врачом.
Так как боль хроническая рекомендованы препараты Амитриптиллин, Дулоксетин, Венлафаксин.