Появилась черная точка в родинке
Родинка у меня давно,без изменений вообще ,но сегодня заметила что появилась черная точка , это опасно? Или все в норме?? И что делать,если не норма Никак не беспокоит абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте! Это папилломатозный невус, доброкачественное образование. Невусы в течение жизни могут видоизменяться, это нормально.
Если он вам не мешает эстетически, удалять нет показаний.
Здравствуйте
По фото больше похоже на папилломатозный невус. Так критичного не видно. Но планово пройдите осмотр у дерматолога с дерматоскопией тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Здравствуйте, Дарья! Насколько можно судить по фото, похоже на папилломатозный невус - образование доброкачественное, не трансформирующиеся в меланому. Однако, для уточнения стоит посетить очно врача- дерматолога и провест дерматоскопию.
Если невус часто травмируется или мешает косметически- удалите планово с обязательным гистологическим исследованием.
Берегите себя!
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Здравствуйте.
По фото папилломатозный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Чёрная точка, вероятно, является скоплением пигмента .
Медицинских показаний для удаления нет. Беспокоиться не о чем.
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации то его можно иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус с гиперпигментацией.
Никаких рисков и признаков злокачественности нет и не будет.