Консультация ветеринара /

Блохи у котёнка — вопрос №1786166

Здравствуйте, постоянно с песком приносим блох в дом, кусают котёнка 2.5 мес. и нас заодно, полы мою регулярно, коврик придверный ежедневно стирать не реально... Подскажите пожалуста, как и чем защитить котёнка от блох?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее эффективно использовать капли на холку (стронгхолд, селафорт, бравекто или аналогичные) регулярно 1 р /1-3 месяца (в зависимости от выбранного препарата и инструкции к нему). Помещение можно обрабатывать раствором препаратов дельцид или неостомозан или при помощи инсектицидных спреев (например больфо), особенно места между мебелью, щели в полу и излюбленные места отдыха питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуста, можно ему дома ходить в ошейнике для блох. И если оброботать мебель спреем как вы сказали, ей какое то время нельзя пользоваться?

Ветеринар
После обработки капелями в ошейнике нет необходимости. Если решите все таки применять ошейник, контролируйте состояние кожи под ним, могут быть аллергические реакции. После обработки спреями мебелью можно пользоваться уже через 30 -60 минут.
Ветеринар
Здравствуйте. От блох лучше воспользоваться более зарекомендованными средствами: Фронтлайн, stronghold. Они дороже, но зато более эффективные, а также подходят для обработки совсем маленьких котят.
Помимо обработки животного необходимо провести обработку всего дома.
Сделать обработку лучше в один день, не по частям.Все лежанки, покрывала, постельное, где находится кошки нужно выстерать при температуре 60° и выше. Обязательно всё пропылесосить и особенно уделяется внимания плинтусам, сразу утилизируют мусор от пылесоса (вынести на улицу). Плинтуса также можете опрыскать средствами от блох. И так же можно помыть пол шампунем «Чистотел» или с эфирными маслами ( горькой полыни).
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Использовать капли на холку, по весу котенка. Наиболее эффективны - инспектор, стронгхолд, селафорт, фронтлайн. Провемти 3 обработки, с интервалом 21 день (т.е. каждые 3 недели). Далее - ежемесячно.
2. Лежанки, пледы, помтельное белье - простирать на высоких температурах.
3. Тшательно пропылесосить. И сразу же утилизировать мусорный мешок из пылесоса, либо очистить пылесос. И затем, дом обработать раствором неостомозана или дельцида. Также обработать вход в дом. Диваны, мебель - можно обработать при помощи спрея Фли.