Консультация лора /

Антибиотик при беременности — вопрос №1786180

Добрый день, беременность 37 недель. С 12.12 по 22.12 лечила гайморит антибиотиками (аугментин 2 р в день). Показатели крови улучшились, самочувствие тоже. Но с 27.12 все опять началось заново(отек и заложенность носа, боль в горле, температура до 37.5 , либо ее нет, выделения из носа бело-прозрачные, к вечеру чуть желтовато). Лейкоциты , нейтрофилы и моноциты повышены. Лимфоциты понижены. Бак посев на 12.12 - обнаружена бактерия в носоглотке Moraxella branhamella catarrhalis (10 в 7). Врач назначает Вильпрафен солютаб, но его в наличии в нашем регионе нет нигде. Альтернативы не дает. Плюс я прочитала, что аугментин убивает бактерии, а не просто снижает их размножение. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Чем лечиться, помимо полоскания горла и промывания носа..

Возраст: 29

Хронические болезни: Хрон тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В анализе есть признаки бактериальной инфекции

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. Горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По описанным жалобам продолжаете переносить синусит.

По лечению:

Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней

В нос добавляем Назонекс/дезринит/нозефрин по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней (всасываемость в кровь у препарата минимальная, сейчас нужно вылечиться - поэтому спокойно его используем)
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта сразу не будет.

Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн) 14 дней.

Обильное питье.

Проветривание и увлажнение помещения.

В плане антибиотика во время беременности при таких ситуациях разрешен препарат Вильпрафен по 500 мг 2 р/д 7-10 дней, другое название Джозамицин/ - может под таким названием препарат есть вас в аптеках. как вариант еще Панцеф и аналоги - по 1 табл 400 мг 1 р/д 7 дней.