Реактивный артрит под ?, ребёнок 2 года

Здравствуйте. Девочка. 2 года. 28 ноября поставили прививку от кори. 1 декабря - 3 декабря температура в пределах 38,5. Красное горло. Симптомов не возникло, температура прошла, потом заболела я тоже с температурой, но с симптомами (ни с кем кроме дочери не общалась) Повторный подъем температуры 10 декабря - 11 декабря, температура до 37.4, продержалась два дня и прошла без симптомов, ребёнка не беспокоила. 27 декабря бегала в носочках с пришитой небольшой мягкой игрушкой к ним, сама переодела носок и эта игрушка попала под стопу. После этого начала бояться встать на ногу и проситься на ручки, ходила по-немного держась за что-то. Травму исключили рентгеном стопы. Поставили под вопросом реактивный артрит и отправили к педиатру. Педиатр внешне не увидел признаков, ни отеков ни покраснений нет. Сказала какие анализы необходимо сдать. Дочь к вечеру бегала и прыгала как раньше. 28 декабря сдали кровь и получили результаты анализов. Дочь то хромает, то бегает как ни в чем не бывало, может скакать на кровати. Как будто забывается и может не жаловаться на ногу да и бегает очень быстро. Подскажите, есть ли данные за артрит? Чем можно помочь ребёнку?

Нет
2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. А то что по анализам нет воспаления это не показатель того что нет артрита? Или он млжет быть и на фоне нормальных анализов?

да, анализы спокойные, не указывают на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, простите за беспокойство и все равно это может быть артрит?

не переживайте, артрита не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!