Реактивный артрит под ?, ребёнок 2 года

Здравствуйте. Девочка. 2 года. 28 ноября поставили прививку от кори. 1 декабря - 3 декабря температура в пределах 38,5. Красное горло. Симптомов не возникло, температура прошла, потом заболела я тоже с температурой, но с симптомами (ни с кем кроме дочери не общалась) Повторный подъем температуры 10 декабря - 11 декабря, температура до 37.4, продержалась два дня и прошла без симптомов, ребёнка не беспокоила. 27 декабря бегала в носочках с пришитой небольшой мягкой игрушкой к ним, сама переодела носок и эта игрушка попала под стопу. После этого начала бояться встать на ногу и проситься на ручки, ходила по-немного держась за что-то. Травму исключили рентгеном стопы. Поставили под вопросом реактивный артрит и отправили к педиатру. Педиатр внешне не увидел признаков, ни отеков ни покраснений нет. Сказала какие анализы необходимо сдать. Дочь к вечеру бегала и прыгала как раньше. 28 декабря сдали кровь и получили результаты анализов. Дочь то хромает, то бегает как ни в чем не бывало, может скакать на кровати. Как будто забывается и может не жаловаться на ногу да и бегает очень быстро. Подскажите, есть ли данные за артрит? Чем можно помочь ребёнку?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. А то что по анализам нет воспаления это не показатель того что нет артрита? Или он млжет быть и на фоне нормальных анализов?

да, анализы спокойные, не указывают на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, простите за беспокойство и все равно это может быть артрит?

не переживайте, артрита не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!