Пугает глубокая дырка в горле

Здравствуйте, имеется хронический тонзиллит, но таких глубоких дырок никогда не было, оттуда выходят большие казеозные пробки с запахом, сейчас немного надавила и оттуда вышли два больших плотных куска (пробки). Потом посмотрела а дырка эта очень глубокая что мне делать, почему она такая глубокая?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Форма и глубина лакун - дырочек в миндалинах может меняться в течении жизни как и форма и строение самих миндалин

Были ли ранее казеозные пробки у вас?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, пробки очень часто, но таких больших не было раньше, в июле промывала миндалины у лора шприцом, выходили только маленькие пробки, а эти дырки такие глубокие не означают что то страшное? Или это точно лакуны?

Анна Юрьевна, да и нос заложен периодически. По гастроскопии рефлюкс и эритематозная гастропатия, проходила лечение у гастроэнтеролога и сейчас ещё пью омез дср

Да, это лакуны с казеозными пробками.

Миндалины, как защитная иммунная ткань реагируют образованием пробок на любые раздражители находящиеся рядом, чаще всего в носоглотке и пищеводе

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок