Консультация педиатра /

Сопли. Ребёнку ровно месяц — вопрос №1786546

У ребёнка сопли. Не дают ей спать. Всю ночь просидели на руках, так как в кроватке начинает закашливаться.
Немножко хрюкала дней 4-5 уже. А сейчас не может лежать (матрас приподняли, не помогает). Скорее всего сегодня простыла после душа или прогулки.
Закапала аквамарис бейби и водой аквалор, затем высасывала аспиратором автоматическим b.well. Вышла одна густая белая сопля. Дальше не выходит, хотя спать опять не может и все внутри хлюпает. Через какое-то время (часа 3) ещё соплю высосали.
Потом ещё часа через 3 ребёнок покашлял и сопли белые густые вышли через рот, ей стало полегче. Но не все прошло.

Как лечить? Как высосать, чтобы перестало хлюпать?
От горла что-то сразу тоже нужно, раз она откашливается соплями ?

Температуры пока нет

Педиатр
Здравствуйте!
Правильно, что промываете, можно капли називин беби 0,01% по 1 капле в каждый Носовой ход 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, нужно ли допаивать ребёнка водой?
Температура 37.1. Как и была весь месяц.

Можно ли капать в нос алоэ сильно разбавленное водой?

Если горло будет красным, чем пшикать? Аквамарисом тоже можно?

Педиатр
Если ребенок на ИВ то допаивать водичкой 30-40 мл/кг
Если на ГВ почаще прикладывать к груди
В горло спреи не разрешены детям до 3-5 лет, так как может возникнуть рефлекторный ларингоспазм.
Алоэ можно сильно разбавленное.
Педиатр
От горла не нужно, так как сопельки стекают по задней стенке глотки, рефлекторно вызывая кашель.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, создать дома оптимальные климатические условия: влажно ( до 70%) и прохладно (20 градусов.
Носик промывать, убирать слизь турундочками ватными.
В носик назол бэби 1 кашля 3 р/д 5 дней. Сосудосуживающие нужно, так как у малышей есть особенность строения среднего уха, приводящая к отитам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нужно ли допаивать ребёнка водой?

Педиатр, Детский кардиолог
В зев до года ничего нельзя, кроме аквалор ромашка.
Допаиваит нужно между кормлениями . На алоэ может быть аллергия , не желательно. Ребёнок совсем маленький.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промывание и после закапывать в нос Окомистин. Антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, нужно ли допаивать ребёнка водой?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавлять воду обязательно, спреи до 3 лет противопоказаны.