Синусит. боль в области брови
2 недели назад переболела гриппом. была заложенность и не сильные выделения. капала сосудосуживающие 5-7 дней. 4 дня назад, начались боли в области правой брови (не сильные) чувсто распирания.температура в норме, нос дышит, но отек слыится, при высмаркивание редко есть выделения, по задней стенке инога стекает слизь серо-зеленого цвета.начала забрызгивать мометазон 2 пшика 2 раза в день. + морскую воду, и промывание аквалор лейкой. оак спокойный, признаков бак нет. лимфоциты на 1сотую повышены. по рентгену -субтотальное затемнение в левой верхнечел.пазухе.структура стеноек не изменена,носовая перегородка искревлена вправо.заключение:признаки левостороннего гайморита.
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Сколько дней вы используете мометазон? Есть ли эффект от местного лечения?
Анна Юрьевна, сегодня 4 день. Боль не уходит и сильнее не становится
Анна Юрьевна, фото снимка нет только закончение
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, получается 2-3 еще жду если боль не пройдёт , сразу начинаю пить аб или кровь все еще сдать?
Принятый ответ
Больше кровь сдавать не нужно. По симптомам и описанию снимка наиболее вероятно у вас признаки жидкости в правой гайморовой пазухе и антибиотики показаны
Здравствуйте. Мометазон сколько дней принимаете уже?
Татьяна Владимировна, 4 день сегодня
Эффект от Назонекс появляется не сразу через несколько дней обычно, но лечение в целом хорошее.
Продолжать использовать Назонекс в этой же дозе, так как именно он будет снимать отёк воспаление носу и пазухах. Можно внутрь добавить Синупрет или бронхобос для улучшения отока слизи из пазух носа и носа.
Татьяна Владимировна, синупрет вчера начала тоже пить. А боль сама по себе не о чем не говорит ? Это нормально ?
Татьяна Владимировна, я имею в виду что это не значит что там гной какой нибудь
Боль связано в основном с наличием отёка в пазухе и в соустье пазух. Этот канал закрывается за счёт отёка, давление в пазухе увеличивается или же наоборот создаётся вакуум в пазухе это даёт ощущение боли, дискомфорта. Поэтому основная цель - это снять отёк воспаление, улучшить вентиляцию пазух, тогда боль уходит.
Принятый ответ
Надо и снимок отдельно смотреть, но я думаю что в описании должны были указать наличие уровня жидкости.
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда кровь реагирует на местный воспалительный процесс.
Ваши жалобы, анамнез, а также результаты рентгенографии свидетельствуют в пользу риносинусита с легким течением.
В таких случаях показано местное лечение, которое вы и так используете. Назначения верные.
Если эффекта от лечения не будет, то стоит рассматривать прием антибиотика внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Татьяна Евгеньевна, спасибо