Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №1786786

Всё началось после перенесеной вирусной инфекции,вначале восполилися заушный лимфоузел,спустя неделю появилась температура(37-37.3,которая держалась полтора месяца),кашель,насморк,боль в горле,и боль в суставах по всему телу.Диагноз поставили острый риносинусит и хронический тонзилит,(ЛОР сказала что есть подозрение на вирус эпштейн бар)ещё я очень долгое время сижу на сосудосуживающих каплях.До начала шума за 2 недели примерно сильно горели уши(не болели а просто горели),и вот как-то я проснулся ночью от сильного шума,и понеслась... Лечил вирус я
Полидекса по 2 впр 3р/д - 7 дней
Нособек 2 впр 2р/д - 7 дней
Синупрет по 2 таб 3р/д - 7 дней
Зиртек 1 таб вечером - 10 дней
Полоскание горла фурацилином - 5 дней
Полиоксидоний - 10 дней
Изопринозин - 7 дней,дальше каждые 3 дня-3 недели
Прошлый терапевт ещё назначал Клацид СР - 7 дней,который никак не помог
Вообщем вирус потихоньку прошёл,только лимфоузлы не уменьшились до конца(хотя прошло уже 3 с половиной месяца)
Что касается шума,лечился в дневном стационаре,диагноз был поставлен нейросенсорная тугоухость(слева)
Интратимпанальное введение дексаметазона 4 мг,0.4 мл в оба уха - 10 дней
Тиоктацид 600 - внутривенно - 10 дней
Тиамин - 5 дней - внутримышечно
Пирацетам - 10 дней - внутримышечно
Пентокфисилин 10 дней - внутривенно
Нейромидин 10 дней - внутримышечно
Мексидол 10 дней - внутримышечно
L-Лизин 5 дней - внутривенно
Аксамон 10 дней - внутримышечно
Бетасерк 24мг - 2 раза в день-месяц
Иглоукалывание - 8 дней
Щас принимаю Танакан таблетки,3 р/д
Нобен - 2р/д
Цераксон саше 1000мг 1р/д
Тиоктацид 600 в таблетках - 1р/д

После проведеного лечения,никаких изменений не выевлено в плане уменьшения шума,на аудиометрии тоже без улучшений.
Небольшое снижение слуха слева оно у меня уже достаточно давно,и крайне мало вероятно что могло повлиять на шум(так как и в правом ухе есть он,хотя оно здоровое)
Может кто подсказать из за чего это всё могло произойти,и как и чем лечиться? Всё имеющиеся анализы - исследования приложу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас шум в ушах с обеих сторон?
Как сейчас дышит нос? Вы выполняли КТ пазух носа? Как давно на сосудо-суживающих?
Когда начались симптомы?
Принятый ответ
Клиент
С обеих,только всегда в одном,в двух сразу не бывает(точнее в другом может настолько тихо,что нужно к нему прислушиваться)
часто шум меняется местами,то слева то справа
нос дышит плохо,у меня ещё носогородка искривлена,2 месяца капал назанекс по 2к 2р/д,если помогло то чу-чуть,но на ночь всё равно капаю детский тизин.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы КТ пазух носа не делали?
Шум в ушах скорее всего вызван дисфункцией слуховой трубы на фоне нарушения носового дыхания
Если нос дышит плохо, до какого то момента срабатывает механизм компенсации, но в итоге меняется давление в слуховой трубе (устье трубы открывается в носоглотку) и могут наблюдаться подобные симптомы

Вам желательно выполнить КТ пазух носа и рассмотреть вариант хирургического лечения, чтобы улучшить носовое дыхание
Тогда давление в слуховой трубе нормализуется

Сейчас нужно отказываться от сосудосуживающих капель
Сделать это можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, да,только у меня нос проблемный уже лет 10 как,но с шумом проблем не было,всё началось именно после вируса,мне мои лечающие врачи уверяли что из за носа и капель шум в моём случае быть не может,темболее тимпанометрия в норме..
Клиент
Маргарита Александровна, я рентген пазух делал,или нужно именно КТ? приложу заключения рентгена,посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно именно КТ - это золотой стандарт диагностики
Нарушение носового дыхания может быть компенсированныс длительное время, но потом давать симптомы на слуховую трубу
Клиент
Маргарита Александровна, а что насчёт лимфоузлов скажете? Почему они долгое время увиличены? И почему тогда шум появился именно после сильного вируса?
Детский ЛОР, ЛОР
После вируса может развиться нейросенсорная тугоухость, у вас тугоусть на левое ухо, а шум в обоих ушах - значит тугоусть не причина шума
Лимфоузлы могут вот увеличены после перенесенного воспаления длительно, нужно смотреть в динамике
ЛОР
Здравствуйте. В каких условиях появляется обычно шум? Мерили давление в это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с давлением проблем нет,в норме,шум всегда,просто когда то он тише,когда то громче,громче всего он перед засыпанием и после ночного пробуждения.звук больше похож на писк,но иногда бывает резкий писк по нарастающей в течении 3-4 секунд,который спустя столько же времени стихает..
ЛОР
По какой причине у вас снижение слуха?
Клиент
Татьяна Владимировна, я незнаю,ощущения легкой заложенности в левом ухе уже лет 10 как,я особо не обращал внимания и не понимал что оно хуже слышит,потому что субьективно оба уха слышат одинаково
ЛОР
По тимпанограмме там есть небольшая разница в данных. Желательно сделать КТ височных костей. Хотя нейросенсорная тугоухость это проблема рецепторов, или слухового нерва, но судя по степени снижения то конечно проблема только на уровне рецепторов.
Возможно есть какая-то проблема кровообращения или питание рецепторов в этой области, из-за чего части этих рецепторов погибло и вы стали хуже слышать на высоких частотах. Лечение которое вы проводили никак не могли улучшить слух, Так как уже это невозможно исправить никаким лечением. Нервные клетки не восстанавливаются. Писк иногда может быть неадекватная реакция рецепторов на какие-то внутренние проблемы, которые не всегда возможно определить каким-то исследованием. А соответственно и как-то вылечить полностью тоже невозможно.
Если по КТ будет всё хорошо, я вам рекомендую использовать омнитус терапию. В ухо вставляется маленький внутриушной слуховой аппарат, который кстати можно настроить на то чтобы дал вам недостающие децибелы на высоких частотах, но также в этом аппарате будет специальный шум который будет подавлять прикрывать как бы ваш собственный шум. Там можно выбрать либо шум моря, либо шум леса, также можно выбрать интенсивность звука, после длительного применения этой терапии мозг меньше и меньше начинает реагировать на свой шум и во многих случаях он исчезает.
Во всём периоде применения аппарата вы не слышите свой личный шум только то тот что даёт вам аппарат. Таким же образом можно конечно использовать обычные наушники включать просто музыку, с ней засыпайтесь с ней просыпаться, но тут главное не переборщить с громкостью чтобы не нагружать оставшиеся рецепторы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ,мне сурдолог сказал что шум появился не из за тугоухости в моём случае,у меня правое обсолюбно здоровое,но там тоже шумит,а левое ухо слышит хуже уже лет 10 как,а насчёт аудиотерапии приму к сведению.шум на самом деле не особо громкий,и слышен только в тишине,мешает только во время засыпания и когда хочется просто лечь и полежать в тишине,расслабиться..)
ЛОР
Вы можете засыпать с лёгкой приятной музыкой в ушах или просто включить в комнате на каком-то устройстве по таймеру.
Клиент
Татьяна Владимировна, в том то и проблема что я привык спать в обсолютной тишине,пробовал белые шумы и прочие,с ними наоборот сложнее заснуть,тоесть в моём случае сделать кт весочных костей и если всё нормально,пробовать лечиться аудиотерапией?
Клиент
а не подскажите как с лимфоузлами быть? они уже 3,5 месяца увеличены,особенно правый заушный,пил лимфомиозот месяц,но он не помог особо,не может быть такого что вирус до конца не излечился? просто симптомы ушли
ЛОР
Это обычно результат наличия воспаления ещё, или лимфоузлы ещё не успели востановиться после последнего ОРВИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял,спасибо,щас слушал звуки на 8000hz,при нагинании головы вперед звук становился гораздо тише,а если апрокинуть голову назад наоборот,гораздо громче,так же если трогая шейные мышцы,он становился громче.это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А изменения на аудиограмме с левой стороны как давно у вас? Или возникли и обнаружили впервые после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте,обнаружил впервые после болезни,если бы не шум я бы её и не делал никогда,потому что левое ухо максимум на 10% слышит хуже,чем правое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Особых существенных отклонений по результатам обследования у вас нет.

По аудиограмме справа норма слуха, слева норма слуха и минимальные изменения по сенсоневральному типу на высоких частотах. Тугоухость слева пока нельзя поставить, так как средние пороги слуха на уровне 17,5 дБ. Тугоухость ставят если пороги слуха более 25 дБ. По тимпанометрии тип А с двух сторон.
Изменения на аудиограмме слева+жалобы являются показанием к проведению МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным контрастированием для исключения невриномы слухового нерва. Обычное МРТ головного мозга в данном случае не совсем информативно.
Спешки в выполнении рекомендованного исследования нет. Сделайте в плановом порядке, как будет возможность, особенно если будет прогрессирование изменений по аудиограмме.

Вероятнее всего шум в ушах возник как осложнение от ОРИ. Вирусы могут повреждать слуховой рецептор или нерв. Когда во внутреннем ухе выпадают какие-то участки на определенной частоте, представительство их в головном мозге остается. Мозг не получает сигналов от этих участков, таким образом возникает шум. Как правило, мы к нему начинаем прислушиваться, шум становится сильнее, вместе с этим может нарастать тревожность. В результате чего возникает некий порочный круг и хронизация шума.
Тем более на аудиограмме у вас выявлены изменения: есть повышение порогов восприятия на некоторых частотах. Справа, возможно, тоже есть изменения. Просто возможно произошло поражение более высоких частот, которые находятся за пределами обнаружения с помощью обычной аудиометрии.

Лечение вы получали как при острой сенсоневральной тугохости. К сожалению, не всегда получается все полностью восстановить и излечить. Может, поэтому и нет эффекта от лечения.

На данном этапе основным лечением является терапия звуком. Т.е. избегание нахождения в полной тишине, за счет чего будет маскировка шума и меньшее к нему прислушивание. В таких случаях обычно включают какие-то отвлекающие звуки в фоновом режиме, например, шум дождя, моря, природы или просто любимая музыка. Это поможет уменьшить интенсивность шума, может, даже полностью его убрать.
Также можно попробовать установить на смартфон приложение ReSound Tinnitus Relief. С помощью приложения вы сможете больше узнать про свою проблему, а также способах ее коррекции.

В случае отсутствия эффекта от предыдущих методов можно попробовать обратиться к психотерапевту и начать прием препаратов из группы СИОЗС или СИОЗН. При длительном приеме в адекватно подобранной дозировке удается достичь хорошего стабильного результата.

Другие рекомендации. Повторить аудиограмму через 3 мес., при отсутствии изменений далее делать аудиограмму 1 раз в год. При необходимости чаще. Избегать приема ототоксических препаратов.

По поводу проблем с носом. Нужно сделать КТ околоносовых пазух для уточнения анатомических особенностей и решаться на оперативное лечение. С возрастом проблема, как правило, усугубляется.
Если есть вопросы- задавайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо за ответ,я МРТ приложил в фотографиях,именно то про которые вы говорите
ЛОР, Детский ЛОР
я видела заключение. Вы делали МРТ головного мозга без контраста.
А в таких случаях, как у вас, нужно прицельно смотреть внутренние слуховые проходы и мосто-мозжечковые углы и МРТ делать с в/венным контрастом. Если есть невринома и она маленьких размеров, то на обычном МРТ без контраста ее не будет видно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял,а не подскажите как с лимфоузлами быть? они уже 3,5 месяца увеличены,особенно правый заушный,пил лимфомиозот месяц,но он не помог особо,не может быть такого что вирус до конца не излечился? просто симптомы ушли
ЛОР, Детский ЛОР
Иногда лимфоузлы могут остаться увеличенным после вирусной инфекции и/или уменьшаться очень медленно после выздоровления. Для оценки динамики желательно сделать повторное УЗИ лимфоузлов.

По анализам у вас нет данных за острую фазу или реинфекцию ВЭБ. Тот анализ который представлен значит, что вы когда-то перенесли ВЭБ-инфекцию, но сейчас вирус находится в неактивном состоянии, так как повышен титр Ig G к капсидному антигену ВЭБ и отсутствует IgM.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, а шум с лимфоузлами никак не может быть связан?
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас никакой взаимосвязи между лимфоузлами и шумом в ушах нет.
Но у обоих этих состояний могла быть общая причина - вирусная инфекция, о которой вы упоминали. На этом фоне могло произойти увеличение лимфоузлов.
Также вирус мог повредить слуховой рецептор из-за чего возник шум в ушах. Ретроспективно это уже никак не установишь, да и особого смысла в этом нет, на тактику ведения и лечения это никак уже не повлияет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял,спасибо,щас слушал звуки на 8000hz,при нагинании головы вперед звук становился гораздо тише,а если апрокинуть голову назад наоборот,гораздо громче,так же если трогая шейные мышцы,он становился громче.это нормально?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление контролируете?
На фоне чего шум появляется физ нагрузки, стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте,давление нормальное,каждый день мерю,шум всегда со мной,то тише то громче,громче всего по по ощущениям это когда долго лежишь,и когда проснёшься.при физ нагрузках он такой же как и без,стресс не испытываю,если совсем немного парюсь из за всего этого.
Невролог, Терапевт
Рекомендую сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием
Клиент
Офелия Игнатовна, а к терапии нет смысла что-нибудь добавить из препаратов? Вазобрал или Сермион например попробовать,или Цинаризин? Или в моём случае нет никакого смысла?
Невролог, Терапевт
нет, так как они могут быть противопоказаны
сначала необходимо дообследоваться
Клиент
Офелия Игнатовна, А что именно нужно дообследовать? МРТ с контрастом? Или ещё что-то ?
Невролог, Терапевт
МРТ головного мозга с контрастированием
Этого достаточно