Консультация детского лора /

Насморк и бронхит — вопрос №1309809

Ребенку 10лет.Болели долго бронхитом, так как был он упущен. Лечили нас всеми возможными антибиотиками. В итоге приставили уколы Цефтриаксона и все прошло. Так же был у нас насморк, сопли были обильные желтые... Спустя три недели нас наконец то вылечили, но сопли чуть чуть оставались... В итоге через неделю сопли опять появились, были прозрачные, начало болеть ухо, затем второе. Капали капли в уши Нормакс. Уши прошли. В нос начала капать Аква Марис Стронг, появилось очень много выделений из носа, сопли стали выходить желтые даже, причем густые. Около недели,продолжаю,пшикаем Аква марис.... Сопли стали конечно меньше, но они есть! Утром после сна, сморкает, тоже желтые, днем поменьше. Еще начала капать полидекс.Скажите пожалуйста, как нам до лечить этот долгий насморк, можно ли подышать Аква Марис Стронг через небулайзер? Будет ли лучший эффект? Или может еще чем... Посоветуйте пожалуйста. На больницу надежды нет, так как живем в отдаленном селе, в больнице даже бронхит не могли сразу определить, так что ребенок выпил кучу разных антибиотиков, всяких, думаю теперь иммунитет слабый

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нос дышит то Аквамарис продолжайте, высмаркивайте через 10 мин .
Затем в чистый нос Полидекса спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Синупрет пропить 14 дней
Можно дышать физ раствором 2 мл 2 раза в день
Клиент
Марина, дышать нужно через маску или можно через специальные насадки для носа?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно через насадки и через маску тоже можно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , дышать аквамарисом через небулайзер не надо
Можно делать ингаляции с обычным физ раствором 2 раза в день

Добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель , синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 рза в день
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще у вас спрошу, а промывать морской водой, это что то другое нужно приобрести? Аквамарис которым мы пользуемся уже не подойдет? Есть еще ЛинАква, его можно? И скажите пожалуйста, полидекс убрать, если начать по вашему рецепту лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аквамарис подойдет конечно для промывания носа

Полидексу считаю что нужно убрать из лечения и придерживаться плана который я написал выше
Клиент
Сергей, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Правильно бы в такой ситуации было бы выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить синусит...
И сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, чтобы понять почему такой длительный насморк.
В противном случае, можно неадекватно пролечить и процесс перейдет в хронический.
Полидекса сколько используете?
Клиент
Татьяна, полидекс используем в течении 3 дней. 1 р в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ринофлуимуцил 3 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день до 7 дней. 1раз в день полидексу не используют.
Синупрет 1 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
После лечения назонекс 1 доза 2 раза в сутки 14 дней + ИРС-19 2 раза в день 14 дней.
Если жалобы будут сохраняться, то обследуйтесь.
Клиент
Татьяна, спасибо за информацию. Но мы до этого ринофлуимуцил использовали, толка не какого не было были просто бесцветные сопли. А вот когда начали использовать Аква Марис Стронг, то на следующий день, начали выходить желтые и густые сопли.... А до этого таких не было. Может чем то другим помимо ринофлуимуцила заменить, эффективнее? Или Аква Марис Стронг продолжить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Используйте аквамарис стронг, если хорошо помогает. Но в ингаляциях не стоит
Клиент
Татьяна, спасибо! Хорошо, поняла. А через небулайзер еще чем то эффективным можно подышать? Имею ввиду что-бы для носа польза была
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если имеются и проявления бронхита, дышите физ-раствор + Амбробене (лазолван) 3:1 2 раза в день .
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А назанекс и Дизренит это не одно и тоже? Это не аналог?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Одно и тоже, разные производители.
Клиент
Татьяна, может ребенку витамины для иммунитета еще подавать? На фоне этого всего, мне кажется иммунитет ослаб... Мы пьем аквадетрим, может еще что посоветуете?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для иммунитета витамина Д достаточно.
Лучше кушайте больше овощей, зелени и фруктов. Лето скоро, приучайте к закаливанию. Систематическое закаливание-самое лучшее укрепление иммунитета.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Скажите пожалуйста, решила уточнить, Назонекс и ИРС-19 можно совместно использовать или сначала полечить Назанексом 14 дней, а после него уже ИРС-19???
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Эти препараты можно совмещать. Только не в одно и тоже время. Они оказывают различное действие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Дышать Аквамарисом через небулайзер не нужно. Можно дышать только специальными растворами. В Вашем случае достаточно физ раствора по 2 мл 1-2 р/д
Можно добавить Синупрет, если нет аллергии на травы.
Добавьте Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, здравстауйте.спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие может витамины ребенку нужно принимать? Я имею ввиду для иммунитета, на фоне этого всего.... Мы пьем аквадетрим, может еще что нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, лучше всего сбалансированное питание. Витамины получать из фруктов.
Самый необходимый это витамин Д.
Во время болезни ещё витамин С
Так же можно давать омегу
Клиент
Екатерина, омега это тоже витамины?
Детский ЛОР, ЛОР
Это полиненасыщенные жирные кислоты. Омега 3, можно подобрать ребёнку в аптеке, либо на заказ
Клиент
Екатерина, спасибо! Понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Проводите туалет носа арвамарис 4 раза в день.
Полидексу в нос 3 раза в день до 7ми полных дней
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Сон с приподнятым головным концом
Перкуссионный массаж грудной клетки
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!