Консультация терапевта /

Головная боль в течение полугода,напряженного и и пульсирующего типа — вопрос №1383829

Здравствуйте,пол года мучают головные боли,в области лба,затылка,темечка и сдавливание в висках,шум в ушах,мушки в глазах,учащенное сердцебиение и отдышка,недомогание,проблемы с дыханием,страх,панические атаки,нервные срывы,МРТ головного мозга без потологий,сдала анализы,говорят анемия,посмотри пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день. У вас действительно снижен гемоглобин и эритроциты.
Месячные обильные у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, да

Онколог, Терапевт
Вам нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы на постоянной основе назначить вам препараты железа.
По поводу ваших жалоб рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) и ЭКГ в 12 отведениях. Но и из-за вашего низкого гемоглобина могут присутствовать вышеуказанные жалобы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас анемия легкой степени тяжести.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
И в моче обнаружена глюкоза. Вам нужно сдать анализ на глюкозу из вены и по результатам возможно гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,при анемии возможно повышение температуры?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,при железодефиците возможна температура до 37.5
Терапевт
Карина, здравствуйте!
По общему анализу нормохромная анемия легкой степени тяжести. Но лаборатория не проверила эритроцитарные индексы (mch,mchc,mcv), по ним мы ориентируемся на вид анемии(железодефицит,В12 дефицит или вследствие кровопотери после месячных,например).
Анемия может быть причиной ваших симптомов, но не единственной причиной. Но ее безусловно нужно сейчас лечить.
досдайте кровь на ферритин, и ОАК с эритроцитарными индексами.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сдала ещё анализ на гормоны,будет готов на следующей неделе
Терапевт
отлично.
Карина, сдайте ОАК в другой лаборатории, чтобы проверили mch,mchc,mcv. +Кровь на ферритин и В12. По этому общему анализу крови вашему непонятно, какая анемия. Видов анемий много, а тут посмотрели только гемоглобин и эритроциты.
Повторюсь, анемию лечить, но это не единственная причина головных болей, получите еще консультацию невролога.
Клиент
Сафия, а какие ещё могут быть причины?На что ещё похоже?
Терапевт
гормональный фон, стрессы, проблемы с сосудами (узи сосудов головы и шеи сделать),давление повышенное, чувствительность на погоду.
Клиент
Сафия, отправили ещё на узи почек и мочевого пузыря,говорят белок присутствует и соли
Терапевт
понятно. Гинекологу скажите об обильных месячных. бывает,что они кровоостанавливающие прописывают на 3-4 деи месячных, чтобы кровопотерю большую остановить,
Клиент
Сафия, всё поняла,большое спасибо)
Клиент
Сафия, здравствуйте,прикрепила результаты анализов на гормоны,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - анемия средней степени, которая может вызывать головные боли.
Для понимания характера анемии и подбора терапии необходимо дообследование - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина, рекомендую пройти дообследование: анализ на анемический профиль. Мясо, рыбу, яйца достаточно кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Диакарб для устранения боли. Это ацетазоламид используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии за счет снижения избыточной продукции ликвора на уровне сосудистых сплетений головного мозга.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается анемия.
Возможно с этим связано ухудшение вашего состояния.поэтому нужно ,соблюдать диету с увеличением потребления большого количества белка(говядину,печень ,бобовые и т д,а также принимать препараты железа (сорбифер дурулек 100 мг 2 раза 1 месяц).
Учитывая обильные менструации,нужно посетить гинеколога-эндокринолога,возможно проблемы гинекологического плана является причиной анемии.
У невролога вы консультировались по поводу головной боли?какое ваше артериальное давление?
Клиент
Дарья, да,с невролог это обсуждали,приписывали всд,моё давление 120/80
Кардиолог, Терапевт
Понятно,значит нужно принимать препараты железа,дообследоваться у гинеколога.
Будьте здоровы.
Если потребуется моя помощь,обращайтесь.
Клиент
Дарья, большое вам спасибо)