Затяжное ОРВИ

Дочь 17 лет заболела 6.12 орви с температурой до 38 с густыми соплями, которые опустились вниз. 15.12 присоединилась заложенность уха. 18.12 диагностировали острый отит. Пролечились антибиотиками. 25.12 «обложило» горло. 27.12 опять поднялась температура 38.5 с головной болью. Педиатр предположила грипп. Она ушла на каникулы. Связи с ней нет. Помогите прочитать анализы и скорректировать лечение. На данный момент синупрет, Реалтрис моно, отривин, отипакс (продолжаем с 18.12), полоскание горла, грипферон, полиоксидоний, тамифлю

Нет
17 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная, поэтому показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие до 3х раз в день, курс 7 дней, горло полоскаем. При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей
Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг аеса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,+ваше лечение которое вы делаете.