Остеосинтез и реабилитация

Добрый день. Поставили в понедельник титановую пластину на лодыжку и прописали ривароксабан или дабигатрана этексилат. Почитал про эти препараты и ахнул от их возможного вреда цены. Соответственно есть несколько вопросов: 1. Очень смущает неровно прикрученный винт (у соседа по койке все ровные). Это ошибка врача, так должно быть моём случае или это не принципиально? 2. Врач уже на второй день после операции, сказал чтобы беспрерывно разрабатывал стопу. Гипсне накладывали. Не рановато ли? Не станет ли после этого осложнений? 3. Так каку меня желудок, печень и ПЖ не очень здоровые, могут ли быть последствия от прописанных выше препаратов? Оооочень не хочется убивать органы брюшной полости, но так же сильно боюсь образования тромбов. Может есть какие-то более щадящие аналоги, но такие же эффективные?

Гастрит, дуоденит, гепатит невыясненной этиологии не подтвержденный.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Очень смущает неровно прикрученный винт (у соседа по койке все ровные).
Остеосинтез сделан адекватно. Замечаний нет.
А у соседей и дети быстрее растут, если Вы не в курсе.

2. Не рановато ли? Не станет ли после этого осложнений?
Остеосинтез стабильный, со стороны перелома при пассивной разработке осложнений не ожидается.
Но я бы не спешил до снятия швов. Движения могут мешать заживлению послеоперационной раны.

3. Так как у меня желудок, печень и ПЖ не очень здоровые, могут ли быть последствия от прописанных выше препаратов?
Данные препараты прописаны с целью профилактики тромбоза.
Их назначение предусмотрено Протоколами ведения послеоперационного периода.
Если у Вас есть противопоказания, сообщите врачу.
Заменить можно, но и цена и побочка у всех примерно одинаковые.

П.С. Вам оказали адекватную помощь и грех жаловаться.
Соблюдайте рекомендации врача. Похоже, что Вы в надёжных руках.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Константин Эдуардович, Что из этих двух препаратов посоветуете? Мне их на выбор выписали

Ксарелто посоветую, но необязательно.

Константин Эдуардович, Скажите пожалуйста, достаточна ли длина и толщина центрального болта для лечения такого перелома?

Да, вполне достаточна. Придаться не к чему.
Это позиционный винт для фиксации синдесмоза. Его длины вполне достаточно.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста. Обязательна ли лангета в данном случае? Врач который оперирует у нас в больнице, никому не ставит гипсы после подобных операций. Почитал интернет и в большинстве случаев пишут что лангета обязательно нужна на 1 месяц. Мой врач сказал что она не к чему и роль лангеты отлично выполняет пластина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повреждения дистальный межберцовый синдесмоз (ДМБС), то такого короткого и тонкого винта недостаточно, все сместится и потребуется новый операция. Разработку прекратить , нужен гипсовый лонгет. Ривороксабан назначен обоснованно. Прикрепите самый первый снимок.

Станислав, прикрепил снимок от 3.12 в день перелома и динамику от 15.12

Станислав, А если лангетку не делать, но начать разрабатывать позже? Такой вариант тоже недопустим? И как мне тогда как можно корректнее об этом с врачом поговорить? Какой выход из этой ситуации?

По первому снимку не похоже , что поврежден синдесмоз. Вы им задайте вопрос откуда взялся этот диагноз о повреждении синдесмоза? На первом снимке четко видно , что имеется перелом внутренней лодыжки со смещением. Задайте им вопрос - почему не проведён остеосинтез внутренней лодыжки , когда он был показан ? Ещё раз - разработка пока противопоказана и требуйте чтобы они Вам наложили лонгет на голеностопный сустав.

Станислав, В день перелома мне врач сказал что раньше операции на такие смещения (2мм) не делали и вроде как ничего страшного. А сейчас по евростандартам нужно делать на любое смещение. Уже через 2 недели после повторного снимка мне другой травматолог сказал что лучше сделать, чтобы не было нежелательных последствий. Таким образом мне только через 3 недели сделали, когда перелом уже начал срастаться.
Кстати в день перелома мне ничего не говорили про ДМБС

Станислав, И такой ещё вопрос. Если сейчас разрабатывать стопу ещё рано, то когда можно? Я просто боюсь что упущу момент и останусь с плоходовижным суставом.

Стопу разрабатывать когда перелом сростется . А у Вас ещё внутренняя лодыжка непонятно в каком статусе. Сейчас уже наложите лонгет и ждите время сращения.

Станислав, у меня в прикреплённых есть свежий снимок. Или что вы имели ввиду под неизвестным статусом? По снимку не видно?

Станислав, И ещё. Покая лежал в стационаре, там никому не ставили лангет, если был подобный остеосинтез, то всем только повязки накладывали на шов на 2 дня, а потом пластырь и каждый день перевязка. Через 3-5 дней на выписку и всё. Потом визит только через 2 недели на осмотр. Если рана ещё немного намокает, то из дома приходилина перевязку. Никого не гипсировали при выписке. Врач говорил что пластина вполне заменяет лонгетку и ничего не случиться при правильной реабилитации

Вы конечно можете со мной спорить, но здоровье то Ваше. У Вас имеется перелом внутренней лодыжки со смешением никак не фиксированный, ни спицами, ни лонгетом . Это приведёт к новой операции.