Инфекция. Корь
Здравствуйте. Попали с сыном в инфекционную больницу 🏥 с пневмонией. На следующий день выяснили, что в нашем отделении, не в палате, у кого-то подтвердилась корь. Ребёнку (2,5 года) ввели иммуноглобулин, также в год ставили прививку против кори . У меня есть титры. Возможно ли было нам заразиться ? В больнице, при выписке, сказали и в выписном эпикризе прописали, что 21 день карантинные меры. У меня есть старший ребёнок, которого я отправила на время к бабушке, но на носу Новый год. Вопрос: можно ли нам воссоединиться и отметить праздник всем вместе ? С 21 декабря мы на карантине, уже дома , но родственники прям боятся того, что мы можем быть переносчиками ...
Здравствуйте. Если вы уверены что контакта с зараженным не было, тогда праздник можно встречать вместе. Если был минимальный риск , был контакт, тогда конечно лучше выждать карантин
Алексей Александрович, контакта не было точно. Мы сидели с сыном в боксе с еще двумя мамами, выходила я несколько раз в день за кипятком , возле меня никого не было
Принятый ответ
Тогда ваши переживания напрасны. Заражение исключено
Здравствуйте! Да, риск есть, хоть и очень низкий, так как привитые тоже болеют, но гораздо реже и в более легкой форме
Ирина Владимировна, то есть в течение 21 дня нам ни с кем не контактировать?
Ирина Владимировна, скажите, эта зараза модет проявиться как на 15-вй, так и на 29-ый день ?
Ирина Владимировна, двадцатый я имела в виду
Принятый ответ
В основном проявляется через 1-2 недели, крайне редко до 21 дня (учитывая максимальные инкубационные периоды обозначили такой срок карантина)
Шансы заболеть у вас очень низкие, но полностью их исключить нельзя конечно
Здравствуйте! заражение вас маловероятно, ребенок привит и сделан иммуноглобулин, у вас защитные титры. Но карантин нужно выдержать, есть небольшая вероятность, что болезнь разовьется в атипичной или легкой форме, тогда вы станете источником инфекции для других.
Нина Владиславовна, здравствуйте ? а если она разовьется , то мы долдны будем еще три недели с момента этого развития сидеть на карантине ? Как проявляется корь вообще ?
Нина Владиславовна, мы уже вторую неделю изолированы
Нина Владиславовна, что значит атипичная форма?
Принятый ответ
Атипичная форма это значит болезнь со смазанной клиникой. Возможно наличие не характерной сыпи, не обильная сыпь, не высокая температура, может протекать по типу ОРВИ.
Если появятся симптомы болезни, то вас надо будет изолировать на весь период высыпаний и еще 4 дня.
Корь начинается с сухого кашля, может быть конъюнктивит, высокая температура и затем появляется сыпь, котораЯ распространяется поэтапно, начиная с лица и спускаясь вниз.
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте! Если отделение боксированное, Вы и ребёнок находились в своём боксе и в другие боксы не ходили, то рисков заражения тут нет. Кроме того, Вы от кори защищены прививкой, а ребёнок прививкой и иммуноглобулином.
На мой взгляд, можно отмечать НГ всем в месте, не опасаясь заражения. Если у родственников есть 2 задокументированные прививки против кори, то рисков для них нет.