Сильно снижается зрение
Добрый вечер!Мама хотела делать операцию по удалению катаракты,при сдаче анализов обнаружилось что у неё Вмд обоих глаз (выписку прилагаю).Из лекарств только капли (эмаксипин и таурин),зрение очень сильно снижается.Подскажите может операция поможет и как можно хотя бы остановить снижение зрения?
Принятый ответ
Здравствуйте, окт макулярной области сделали вам ? Отсрочка не обоснована .
Ольга Владимировна, делали много анализов и сказали что операция по удалению катаракта не поможет,зрение так и будет снижаться,выписали капли
Цветной снимок делали ? Есть результат на руках ?
Даже с центральным рубцом сетчатки иногда требуется операция по удалению катаракты.
Ольга Владимировна, на руках нет
Ольга Владимировна, спасибо
Помимо центрального зрения есть еще периферическое , которое служит ориентацией в пространстве и второй глаз нужен для сохранения бинокулярного зрения .
Есть сроки когда уже поздно оперировать. Лучше делать вовремя. Есть возможность обратиться в другую больницу ?
Ольга Владимировна, да,попробую уговорить
Принятый ответ
Здравствуйте. Написал просто, что вид в осмотре. Но форма вид не указана. Нужно делать окт макулы и окт диска зрительного нерва. Если есть отек, то необходимо, как можно скорее вводить ретробульбарно ( в сам глаз) препараты Эйлеа и тп.
Александра Евгеньевна, спасибо огромное.Ничего не вводили.Прошло 3 года с момента этого обследования.Мама ходит туда каждые 3 мес.,они смотрят и говорят что надо капать капли и все
Александра Евгеньевна, есть ли шансы замедлить процесс или уже все?
Ох, обязательно нужно дообследоваться. А больше никаких документов у вас нет?
Александра Евгеньевна, нет к сожалению
Александра Евгеньевна, конечно буду стараться убедить маму что надо ещё дообследоваться.Она говорит,что там много обследований делали и не хочет больше.Врач ей сказал,что операция не поможет.Спасибо Вам
Конечно, обязательно нужно дообследоваться! Так как есть шансы повысить зрение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Проконсультируйтесь непосредственно с хирургом о дальнейшей тактике, возможности оперативного лечения и предполагаемом прогнозе.
Лилия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У неё ВМД сухая форма, это благоприятный тип дистрофий.
Операцию по замене хрусталика можно делать, острота зрения станет лучше т к мутный хрусталик на данный момент мешает свету проникать на сетчатку
Но данные, что вы приложили 3 летней давности. За это время ВМД могла сапогрессировать и перейти во влажную форму. Надо сделать контроль ОКТ макулы
Вера Анатольевна, спасибо.Будем делать.Скорее всего так и вышло,потому что зрение очень упало.Мама почти не видит