Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1787684

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:на 8 день цикла был незащищённый половой акт, приняла Женале вовремя, далее предохранялись презирвотивом, но на 20 день цикла во время полового акта презерватив порвался. Что делать, если беременность не желательна? Знаю, что пить экстренный барьер нельзя так часто, Но боюсь, что женале мог сдвинуть овуляцию и шансы наступления беременности сохраняются. Помогите пожалуйста, советом. Менструации регулярные: цикл от 21 до 28 дней. В последний месяц цикл составил 25 дней. Менструация 5-6дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Кисты молочных желёз. Принимаю 3месяц индинол форте и прожестожель. Роды:2. Аборт:1 медикоментозный

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Если в презервативе был эякулят, можно сделать следующее: если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, то в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какие последствия будут после повторного приёма в один месяц женале, эскапел или постинор? К чему быть готовой, на что обратить внимание когда стоит обратиться на приём к гениколу? Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Будет гормональный сбой, в любом случае. Но цикл самостоятельно восстановится в течение 3х месяцев. Могут быть длительные задержки, отсутствие менструаций или ациклические кровянистые выделения.
Экстренного обращения в гинекологический стационар требуют выделения, когда прокладка макси заполняется целиком быстрее, чем за 1,5 - 2 часа.
Клиент
Елена Борисовна, последний вопрос пожалуйста, после результата УЗИ лучше сменить ЭК на другой, если ранее принимала Женале?
Акушер, Гинеколог
Можете принять тот же препарат, особой разницы нет.