Не вырос пятый нижний зуб

Здравствуйте.Ребенок 10 лет .Заметила ,что отсутствует пятый постоянный зуб слева на нижней челюсти. Вместо зуба просто промежуток.В возрасте 4 года молочный зуб на этом месте был удален из-за кариеса (пытались сначала лечить). Что это такое? Какими должны быть мои действия?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
сделайте ОПТГ, возможно премоляр лежит горизонтально и не может самостоятельно прорезаться или зачаток вообще отсутствует. Снимок можно прикрепить здесь или сразу записаться на очный приём к ортодонту

Принятый ответ

Вам необходимо обратиться на прием к ортодонту.
Врач проведет обследование, в том числе рентгенологическое. При наличии зачатка зуба будут приняты меры по его выведению в зубной ряд, при отсутствии зачатка будет сохранятся место специальным удержателем.
Проблема в любом случае решаема.
Услуги ортодонта оплачиваются ФОМС, но возможно есть небольшая очередь на аппаратурную коррекцию, так что лучше не откладывайте все в долгий ящик. Речь идет о муниципальной участковой ортодонтии.
Можно посетить частную клинику, но у них нет договора с ФОМС.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования челюстей,чтоб понимать на какой стадии прорезывания находится зачаток постоянного зуба и есть ли он. Сроки прорезывания зубов ,понятие достаточно условное и индивидуальное. Покажите ребенка на очный осмотр детскому стоматологу в таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.