Сыпь у ребенка в 2 года
Здравствуйте! Ребенок болеет 6е сутки. Началось с температуры 38-39 в течение двух дней, потом появилась мелкая розовая сыпь на спине и попе. Решили, что розеола. На следующий день появилась сыпь покрупнее вокруг рта и на попе, с шелушением, заболела мама-так же 2 дня температура 38-39, боль в горле, возможно, ангина, затем сыпь на руках. Мысли про энтеровирус. Вопрос-нужно ли срочно бежать к инфекционисту или уже долечивать симптоматически? До появления сыпи у мамы(час назад) особенно не переживали, тк были на связи с педиатром, педиатр так же по фото предположил розеолу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ротовой полости высыпания есть? На стопах и ладонях ?
Галина Александровна, здравствуйте! Во рту нет, на стопе немного мелкой сыпи, на руке единичные. Вокруг рта уже подсыхают.
То, что было на спине в большом количестве, тоже уже прошло.
Это энтеровирусная инфекция
Сыпь пройдет самостоятельно
Галина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро!
У ребёнка течение энтеровирусной инфекции. Для нее характерно появление сыпи на ладонях и ступнях .
Срочности бежать к инфекционисту нет. Достаточно продолжать симптоматическое лечение.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Выздоравливайте!?☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже по фото на энтеровирусную инфекцию.
Если самочувствие значимо не страдает, показано только симптоматическое лечение, обильное теплое питье,
Местно на высыпания можно наносить неотанин 3 раза в день.
Алина Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!??